Отзыв:

Фэнтези на века - красивый мир, продуманный сюжет.

03.08.2017
Дата: 11.08.2017
Достоинства: качественный, литературный перевод; увлекательный и не шаблонный сюжет, интересные персонажи
Недостатки: для кого-то это может быть объем, книги далеко не маленькие) но для меня это все же больше плюс

Робин Хобб - талантливый автор, пишет очень продуманные и захватывающие сюжеты. При этом, все ее персонажи настолько "реалистичны", а сами романы очень жизненные. Здесь нет классических "этот хороший, а тот плохой" или героев и злодеев. Здесь есть люди, такие, какие они и есть. Такие, какие мы и есть, правильнее сказать)

Роман "Волшебный корабль" - первый в трилогии саги о живых кораблях - повествует о семье Вестрит - торговцев, проживающих в городе Удачный. Коренные торговцы Удачного отличаются тем, что у каждой семьи есть живой корабль, который покупается у жителей Дождевых Чащоб. Живые корабли изготавливаются из особого дерева - диводрева. Такой корабль, чтобы "ожить", должен впитать в себя три поколения семьи. Т.е. три капитана (как правило, глава семьи) должны, когда придет время, умереть на палубе своего корабля, чтобы корабль "впитал" в себя сущность человека. И тогда корабль оживет и станет отдельной, по сути, личностью. Но при этом будет связан особыми узами со следующими поколениями семьи.

Пришло время и для корабля Вестритов - Проказнице - ожить. Так как нынешний глава семьи находился при смерти. Право владения кораблем должно было, как думали многие, перейти к его младшей дочери. Однако отец решил иначе и завещал корабль мужу старшей дочери, кто не является членом семьи Вестрит. И не знает всех тонкостей отношений как с жителями Чащоб (и оплатой долга перед ними за корабль), а также особенностей отношений с кораблем.

С этого момента и начинаются основные события: как Альтия будет всеми силами добиваться Проказницы, как сам корабль сделают фактически невольничьим. Как сын старшей сестры попадет на Проказницу, чтобы на корабле присутствовал хотя бы один член Вестрит. И многое другое.

Повествование богато как на персонажей, так и на самые разные переплетения их судеб. Следить за этим очень увлекательно, никаких шаблонных поворотов, Робин Хобб действительно умеет удивлять.

Очень приятным плюсом здесь является качество перевода, ведь переводчик всей трилогии - Мария Семенова. Она привнесла особый колорит в язык, сделав его красивым литературным (а не просто каким-то шаблонным, как последнее время любят переводить фэнтези).

Тем, кто любит по-настоящему увлекательное фэнтези, очень рекомендую не пройти мимо этой трилогии)

Pcholka78
написала 11 августа 2017 в 14:41

Люблю фэнтази. Почитаю. Спасибо!

YaSHaInu
написала 16 августа 2017 в 15:21

Вообще эта трилогия вход в цикл романов о вселенной Элдерлингов. По времени условно продолжает первую трилогию "Сага о Видящих", но также читается и как совершенно отдельный цикл. Мне, если честно, понравилась больше саги о видящих) И опять же не совсем прямое (другие герои), но хронологическое продолжение у Саги о живых кораблях - это Хроники Дождевых Чащоб. Но до них я пока не добралась))

Гретта Стук
написала 13 августа 2017 в 07:19

Ожившие корабли... Любопытненько!)
Я читала до этого только одну историю с живыми кораблями, но там в них заключались скорее чужие души, чем собственная появлялась, так что здесь для меня еще и сюжет новый :)

YaSHaInu
написала 16 августа 2017 в 15:22

Сюжет вообще необычный) Я до этого ничего похожего не читала)