Отзыв:

Феноменальное обоняние Нюхача придает боевику элементы фантастики

22.03.2018
Дата: 31.12.2019
Достоинства: Современный темп, обрамление в стиле хай-тек, драйвовая музыка
Недостатки: Неравномерный темп от серии к серии, нет привычных приключенческих трюков - сэкономили?

На Первом канале в декабре 2019 состоялась премьера нового 4-го сезона детективного сериала «Нюхач». Как правило, к 4-му сезону новых сериалов интерес зрителей угасает по разным причинам. Но в случае с «Нюхачом», на мой взгляд, история пойдёт на усиление зрительского интереса. Сюжет закручивается с новой интенсивностью и детективных загадок становится больше, они становятся сложнее. Музыкальная тема звучит меньше, но при этом, одновременно, не отвлекает, не доминирует, как раньше, когда мы её ждали в конце каждой серии. Каждый зритель хочет понять, почему 80 стран выкупили права на просмотр сериала? В условиях сложных политических российско-украинских отношениях авторы фильма продолжают творческую работу.

Действие фильма происходит в неназванной стране и силовая структура называется СБР (Специальное бюро расследований), что по аббревиатуре перекликается с украинским СБУ и с российским СВР. Конечно, методы, средства и герои ничего не имеют общего ни с СБУ, ни с СВР, но зритель заинтригован и хочет разобраться.

Главный герой «нюхач» в исполнении Кирилла Кяро, одновременно исполняет, и учёного с уникальными способностями, и бесстрашного ковбоя в криминальных разборках на стороне справедливости, и честного порядочного человека со своими страстями в личной жизни с двумя любимыми женщинами. Зрители, как заворожённые смотрят в каждой серии за подругой №1 в исполнении красивой актрисы Марии Аникановой театра «Современник» и подругой №2 в исполнении обворожительной Нины Гогаевой, в которую безнадёжно влюблён «нюхач».

Авторы фильма показали настоящую мужскую дружбу «нюхача» со своим напарником Лебедевым в исполнении Ивана Оганесян, который фактически играет мощного полицейского, отлично владеющего оружием и приёмами рукопашного боя. Одновременно, он интересен в роли мачо. Зрительницам придётся по вкусу сцена любви с коллегой в исполнении Агне Грудините не выходя из Главного офиса СБР и останется загадка продолжения истории любви.

Приковывает внимание даже руководитель СВР Бондарев в исполнении Николая Чиндяйкина. Как всегда, он усиливает дуэт главных героев. Он спокойно распутывает интриги внутри силовой службы, даёт реально сильные подсказки в запутанных расследованиях. На него всегда можно положиться. Это человек-скала, человек-опора. Среди руководящих работников, как правило, такое редко встречается. Сила власти всегда меняет людей, для них люди становятся дорожкой к усилению власти, наградам и деньгам. Впервые в кинематографе мы видим трёх мужчин, находящихся на разных социальных ступеньках, разным уровнем образования и темперамента, но которые понимают друг друга без лишних слов. Великолепная авторская находка!

Изюминкой действия фильма являются зданиях и помещения в стиле «хай-тек». Создаётся впечатление, что выстроены фантастические декорации будущего ХХII века, в которых живут и работают наши современники. И только «нюхач» обладает сверхспособностями, но при этом всех окружающих эти способности не удивляют. Этот сплав фантастического и современного создаёт уникальный эффект. После этого становится понятно, почему не только мы, но и зрители 80 стран с интересом смотрят этот детективный сериал.

С удовольствием будем ждать продолжения приключений «нюхача» и всей его команды!