Отзыв:

ФемтоЛасик - мое спасение! Теперь я вижу все и не сношу стены.

22.02.2016
Комсомольск-на-Амуре
Дата: 25.02.2016
Достоинства: Возможность видеть все своими глазами, быстрое восстановление
Недостатки: Дороговато, отход от наркоза

Всем привет!

С детства я страдала от проблем со зрением и 12 ноября 2015 года я сняла очки НАВСЕГДА! Спустя 2 склеропластики, 16 лет ношения очков и линз я все же пришла к этой великой операции. Вы можете сколько угодно смеяться, но для человека, который с детства вынужден был носить очки и полагаться на другие органы восприятия, увидеть все своими глазами очень волнительное событие!

Я давно слежу за технологиями в офтальмологии и новостями в хабаровском филиале МНТК, потому что очень уж хотелось остановить зрение. Конечно для меня не проблема потратить минуту и надеть линзы, но все же без этого намного лучше и удобнее. Ну еще мой офтальмолог подлил масла в огонь, сказав мне, что зрение остановилось и можно делать операцию, если роговица не деформировалась (уплотнение или истощение) от линз.

Так вот, я сразу решила, что LASIK делать не буду. Во-первых, технология устарела и, во-вторых, я 5 лет наблюдала за мамой после этой операции и как она восстанавливалась. Поэтому, когда хирург сказал мне, что я сама должна определиться с методом операции (естественно он мне рассказал, нарисовал и написал из каких можно выбрать и сколько каждая будет стоить с моим минусом, как будет проходить каждая и какие результаты возможны), я сразу остановилась на FemtoLASIK. Единственное что пугало - цена на мой минус, но сейчас я с уверенностью могу сказать, - оно того стоит!

Совершенно не боялась операции и приготовилась к боли, набрала обезболивающих с собой, очки темные, платочков и пошла в операционную. Ездила я на операцию с мамой, так как она напугала меня, что после операции я не смогу сама выйти из операционного блока до комнаты оформления больничного и потом в стационар на прием. Прием у офтальмолога-хирурга, который делал мне операцию, начинается сразу после того как он прооперирует всех в группе; нас было 9 человек и я 3, поэтому ждала я около 2х часов.

Сама операция занимает 30-40 минут и, конечно же, все зависит от пациента. Нас в группе было около 12 человек и разделили по трое для удобства и я была крайней в первой тройке. Не скажу, что не боялась, но всячески себя успокаивала и почти успокоилась во время лежания с обеззораживающей мазью. Снова запаниковала я когда медсестра забрала мои очки и повела меня на кушетку перед лазерами (незнакомое место, я ничего не вижу). Хирург был очень хороший - все время разговаривал, успокаивал и подбадривал, так что после наклеивания на лицо маски я была спокойна и даже шутила с врачами и обсуждала погоду.

Как проходит операция можно посмотреть на видео на ютубе. Я же рассказывать об этапах не буду, так как расслабилась и не обращала внимания на происходящее после формирования роговичного клапана. А запомнила я его потому что это первый и самый важный этап - 23 секунды надо следить за точкой и не моргать, а главное усмирять второй глаз, который без наркоза. Если этот шаг пошел не так, то операция откладывается на 4 месяца.

Когда я вышла через полчаса из операционной к маме, я была абсолютно нормальной и ничего не выдавало меня как перенесшую операцию (я даже в предоперационную комнату вышла сама. Ни головокружения, ни боязни света, ни жуткого покраснения - ничего! Мама даже расстроилась, что я не смогла совладать с глазом (формирование клапана) и мне операцию не сделали. На самом деле, пока ты не вышел на свет особой боли не чувствуется, так как глаз еще под наркозом, - единственный неудобный факт в том, что ты словно через трубу смотришь и немного болит голова. Про пелену и видение как через трубу врач предупреждает сразу и, в принципе, мне такое по барабану, так как я привыкла ко всяким наркозам и изменении восприятия после него. Выдало меня только то, что в холле в блоке яркий свет и он бьет по глазам (я к тому времени еще не успела надеть очки, так как в темной комнате они не были нужны), а это активирует обильное слезотечение, жжение и резкую волнообразную головную боль. На самом деле, это терпимо. Неприятно, больно, но терпимо. У каждого разный болевой порог, поэтому не бойтесь сразу пить таблетку обезболивающего - я просто не люблю таблетки и привыкла головную боль любой тяжести терпеть.

По отзывам я поняла, что одной таблеткой ограничилась только я (и только потому что мама никогда не видела как я постанываю от головной боли). Люди с Кетановым обезбаливались только если перед самой операцией выпили одну и после приняли еще таблетку, Найз и Нурофен особо не помогали. Я пила Баралгин и все было хорошо.

Остальные тройки оперировали еще часа полтора или два, а я сидела ждала врача и вытирала слезы - половина была от активного слезотечения после операции, а половина от радости, что я уже вижу дальше ладони. Ну и слушала мамины воспоминания и ждала когда слезы сменятся на сухость, которую обещали. В итоге слезы кончились только на осмотре хирургом и сменились ощущением инородного предмета, что является нормой после такой операции. Через 4 часа после операции я уже ехала домой и еще через два часа все неприятные ощущения прошли, а зрение стало таким же, как было в линзах (0,8/0,9).

На следующий день при осмотре хирург похвалил и сказал, что все почти зажило и восстановление идет отлично, остался только отек роговицы. Операция предполагает быстрое восстановление и поэтому через 2 дня, если заживление идет хорошо, больничный закрывают и можно ехать домой.

12.12.2015 был месяц после операции и 07.12.2015 у меня полностью спал отек роговицы и зрение остановилось на 1,0 (100%). Я только после новости о спаде отека успокоилась. Боялась я, что что-то сделаю не так и швы (шрамы) разойдутся/зрение снова упадет.

Самое неприятное во всем процессе выздоровления - 5 дней спать в очках и на спине. Мне это очень неудобно, так как спина затекает, а уши и виски болят. Но это лишь маленькие неудобства и ради 100% зрения можно и потерпеть.

19.02.2016 на плановом осмотре офтальмологом никаких подвижек не обнаружено и зрение 100%.

До операции моя острота зрения была -8/-8,75 и никто мне 100% зрения не обещал, так как результат операции зависит не от врачей, а от пациента и его организма. Поэтому я приложила все силы для соблюдения режима, который прописал хирург, и до сих пор сижу за компьютером без перерыва, максимум, час и делаю 20-30 минутный перерыв и легкую гимнастику.

Для тех, кому предоставили выбор. Почему стоит заплатить больше и сделать ФемтоЛАСИК, а не обычный ЛАСИК:

• операция ЛАСИК делается с помощью лазера и специального ножа - эксимерного лазера и микрокератома. ФемтоЛАСИК делается с помощью двух лазеров - фемтосекундного и эксимерного. В случае с двумя лазерам почти полностью исключен человеческий фактор (со стороны врача);
• процесс восстановления после ЛАСИК длится от недели до месяца, через 2-8 часов после ФемтоЛАСИК вы уже можете все видеть и не чувствовать дискомфорта;
• при ФемтоЛАСИК все действия контролируются компьютером, а также, в ходе операции, компьютер сам корректирует время взаимодействия с вашим глазом;
• при ФемтоЛАСИК задействована большая, в отличие от ЛАСИК, площадь и поэтому ночное зрение будет таким же ярким и четким как и днем.

PS: если вам кто-то говорит или доказывает, что операция дает мгновенный результат - не верьте. Если вам говорят, что вернут 100% зрение (а у вас минус больше 5 диоптрий) - не верьте. Все зависит от вас и вашего организма.

И помните, врачи не дают гарантий, они лечат людей, а не машины делают.