Отзыв:

Феерически веселый роман!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Сюжет, стиль
Недостатки: Нет для меня

Булгаков умел весело писать о серьезных вещах. Так и этот во многом автобиографический неоконченный роман просто смешит и веселит во время чтения. Хотя зачастую смеюсь я над серьезными вещами. Но таков был Булгаков - ему нравилось смотреть на мир через призм шуток и иронии, весельчаком был где-то в глубине души, хоть так старался укрыться от ненавистного жестокого мира.

Роман написан от первого лица и кажется почему-то, что рассказчик - сам Булгаков, слишком много автобиографического в романе. Написан он достаточно легко - читается быстро и без усилий. Он небольшой по объему, жаль, что конца нет, хотелось бы узнать. Как Булгаков хотел завершить свою историю. Вернее, историю своего героя.

Герой и окружающие его люди живут весело - они высмеивают всех и вся, стараются подходить к жизни с улыбкой, и у них это отлично получается. Жаль, что я не познакомилась с романом раньше, сразу после "Мастера и Маргариты" - тогда я бы сравнила их сразу и заметила бы тонкую ироничность, с которой автор провел параллели между своими произведениями. Очень тонкие, но весьма изящные и важные.