Отзыв:

Фантазии режиссера не знают границ!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.05.2017
Достоинства: незначительные
Недостатки: скучная Анна Михайловская, которая портит весь фильм

Если вы любите фильмы про золушек, то вам срочно нужно приступать к просмотру «Капитанши», которая в эти дни идет на канале Россия. Я эти слащавые и примитивные мыльные оперы на дух не переношу, но так как выбора особо нет, то украинский сериал смотрю, он меня очень веселит, забавных моментов там хоть отбавляй!

Сюжет простенький, но со вкусом. Маленькая Сашенька в детстве потеряла родителей, отец был обеспеченным человеком, поэтому вполне естественно, что наследство представляет собой лакомый кусок для алчных родственников. Так Саша попадает в семейку дяди Николая и тетки Катерины. Дядя-то еще ничего, человечный, хоть и пьянчуга, а вот тетке палец в рот не клади, дай поэксплуатировать бедную сиротку. Девочка, привыкшая к безбедному существованию, трудиться от зари до зари, не хуже Золушки. Между тем Александра наделена художественным талантом и лелеет мысль о поступлении в училище, где она сможет этот самый талант реализовать. И ей предоставляется такая возможность в виде уже другого дяди – Валерия. Ах, если бы только девушка (к тому моменту Саша уже выросла, естественно), к чему приведет ее собственная доверчивость и жадность тетки! Далее события развиваются не хуже как в бразильском сериале, приоткрывать завесу тайны я, конечно, не стану.

Актерский состав можно было бы назвать неплохим, если бы не исполнительница главной роли Анна Михайловская, которая портит всю «картину маслом». Ну нельзя же быть такой скучной, где искорка, где эмоции? Вечно с унылым видом, как будто лимон съела. Понятно, что жизнь у сиротки была не сахар, но она что козу доит, что рисует, что в ЗАГСе стоит перед женихом с одним и тем же пресным лицом. К тому же актриса явно не тянет на 18-летнюю.

А вот остальные актеры не так уж и плохи, Александру тянет Александр Ратников, который играет весьма прилично. Если бы не мерзкий поступок, который он совершает, то его бы окончательно и бесповоротно можно было бы назвать положительным персонажем.

Понравился Валерка (Борис Хвошнянский), дядя Николай (Леонид Громов), старпом Федор (Виталий Салий), тетку Катерину (Маргарита Шубина) если бы не переигрывала, то тоже похвалила бы, а то как-то чересчур разошлась в роли злобной родственницы.

Как я уже сказала, очень много нелепых моментов, например, с какой радости Саша свободно болтает по-английски, или в деревнях иностранный язык уже преподают на высшем уровне? Зачем капитану потребовалось тащить новоиспеченную женушку к новому месту жительства именно на корабле, но что, разве не знает, что, согласно примете, женщина на судне – плохая примета? И почему это самое судно так долго плывет, такое ощущение, что оно идет откуда-нибудь из Африки. Но самое главное, как можно рассчитывать на то, что после драматичного «знакомства» построить здоровую семью возможно? Как можно уважать мужа и относиться к нему с доверием после того, что он совершил? Да уж, фантазии режиссера не знают границ. Какие там еще сюрпризы нам приготовлены. Но могу вас заверить, что счастливый финал обеспечен, ведь в мыльных операх по-другому никак.

Смотреть сериал «Капитанша» не советую, по той простой причине, что там и смотреть нечего. Если бы еще актриса была достойная, но смотреть на ее игру скучно, да и красивой истории любви здесь нет, то, что произошло с Сашей, на мой взгляд, мерзко.