Отзыв:

Фантастическое место!

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Атмосферное место

Херсонес - это город, который был основан на крымском берегу еще древними греками, сейчас он является заповедником и охраняемым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. После начавшихся раскопок здесь в первой половине XIX века его стали называть "Русской Троей".

Честно признаюсь, многого от Херсонеса не ждала. Но только очутившись за оградой, сразу почувствовала всю красоту и необыкновенную притягательность этого места. Мы с мужем очень не любим "приглаженные" отреставрированные здания, в которых, бывает, уже мало что остается от самого оригинала. И даже если постройка или памятник воссозданы строго по источникам, все равно я предпочту им развалины, потому что в них еще живет история, ее видишь, слышишь, чувствуешь. Херсонес - именно такое место, с живой историей. Белый мрамор колонн, высокое южное небо, яркое солнце, синее-синее море - мы словно очутились в Греции, перенеслись во времени. Это ощущение незабываемо, и я очень надеюсь, что мне повезет еще раз испытать его.

Мы не брали экскурсии, и это еще одна наша особенность - не любим мы экскурсоводов. Конечно, много чего мы не узнали или пропустили. Возможно, некоторые важные объекты так и остались для нас неразгаданными, запомнились лишь грудой камней, но мы об этом не жалеем. Это так интересно - бродить среди белых камней и гадать - что это такое, что это значит. Разумеется, на территории заповедника есть стенды с какой-то минимальной информацией, но мы обращались к ним лишь вдоволь наигравшись в "угадайку".
Поэтому, я думаю, это место будет чрезвычайно интересно подросшим любознательным деткам. Там и полазить можно, и пофантазировать. Мы и сами чувствовали себя детьми.

Виды там просто великолепные, невероятно фотогеничное место. Можно фотографировать бесконечно. Мы очень старались снимать так, чтобы в кадре не было людей, но это было очень сложно, приходилось по несколько минут выстаивать, дожидаясь момента, когда туристы уйдут из кадра. Зато теперь нас радуют наши "пустынные" фотографии без ненужных напоминаний о современности.

Добраться до заповедника можно на автобусах или маршрутках Севастополя. Люди там очень дружелюбные - всегда покажут остановку и посадят в автобус, так что добраться до Херсонеса - не проблема.