Отзыв:

"Ежики плакали, кололись, но продолжали 6 ЛЕТ есть кактус".

08.02.2021
Дата: 27.12.2021
Достоинства: Честно выплачивает бонусы, имеет большую базу отзывов, есть возможность заработать в качестве модератора, минималка от 200 Р.
Недостатки: Техподдержка и модераторы иногда очень странные, низкая оплата за просмотр, много заказных отзывов на сайте.

Всем привет!

Долго я копила свои мысли насчет заработка на сайте Otzovik. И вот под Новый Год решила написать все, что я думаю о нем.

Итак, начнем! Немного предыстории.
Что такое Отзовик и с чем его едят я узнала в далеком 2015 году, когда искала дополнительный заработок в сети. И вот 25 декабря 2015 года я успешно прошла регистрацию и начала писать отзывы. Конечно, многих фишек на тот момент я еще не знала и так сказать с нуля начала там "работать". Писала без особого энтузиазма, без качественных фото, без взаимной дружбы. Никогда первая не подписывалась на авторов (и по сей день продолжаю). Однако люди стали сами подтягиваться, потом случился переезд в другую страну, потом еще один переезд и про Отзвоик я успешно забыла на 1,5 года. Затем снова вернулась, отписалась от всех. И решила начать "новую жизнь" на этом сайте. Стала делать красивые и качественные фото, писать расширенные отзывы и делиться моим честным мнением.

Регистрация.

Довольно простая, вам нужно только ввести свой почтовый ящик и придумать пароль. Дополнительно позже вас попросят дать больше информации о себе, а именно дата вашего рождения и номер мобильного телефона (и лучше не выдумывать о себе, а писать реальные данные) потому, что в будущем при смене номера телефона вас обязательно попросят указать реальные данные при регистрации.

Интерфейс.

Удобный и минималистичный. Но честно говоря, уже пора давно его сменить (как по мне). Отдельно хочу похвалить создателей данного сайта за удобную опцию сохранять в черновик текст во время написания отзыва - это очень актуально для меня. Не могу только понять с какой целью скрывают ТОП-5 самых высокооплачиваемых авторов (я бы с большим удовольствием почитала отзывы этих людей и возможно поучилась чему-нибудь у них, если мои отзывы так неугодны этому сообществу). Есть несколько нововведений, я думаю, что многие уже их заметили.

Нововведения.
А именно на главной странице отзывы теперь отображаются в автоматическом режиме. Также с недавнего времени появился "черный список", куда можно отправить до 5 авторов (честно говоря, вообще не понимаю почему только 5? Кто это придумал и зачем это надо?). С комментариями тоже произошли небольшие изменения, теперь короткие в стиле "спасибо, красиво, интересно" не допускают писать под отзывами, однако продолжаю наблюдать, что большинство авторов это пишут (их блокируют, потом снова разрешают писать). Я редко пишу комментарии, а если и пишу, то стараюсь оставить что-то более весомое, чем просто одну фразу. Также немного изменились способы вывода денежных средств, добавили банковские карты, но вывод только от 500 российских рублей и комиссия впечатляет.

За столько лет, я только сейчас собираю первые 500 Р. До этого переводила бонусы всегда на электронный кошелек WebMoney. Теперь Отзовик решил отсеять обзорные отзывы и не платить за них деньги, о чем предупреждает при каждом выводе денежных средств с баланса (я не занимаюсь обзоркой и мне все равно).

Моя база отзывов.
Мой первый заработок 200 Р. Я заработала 1 марта, напоминаю, что регистрацию прошла 25 декабря 2015. Дальше у меня были перерывы, однако за весь период моего нахождения на сайте я вывела всего 3 800 российских рублей и 60 копеек. На балансе у меня сейчас имеется 243 российских рублей и 78 копеек, в общей сложности, если отминусовать 1,5 года от 2015, то за (пусть грубо говоря) 4,5 года я всего заработала 4 044 российских рублей и 40 копеек. Это просто ничтожно мало, а сколько я тратила раньше времени на написание одного отзыва мне даже стыдно признаться (больше 1 часа, а иногда дольше 2 часов). И это не тексты на 10 000 символов, максимум 4 000.

Сейчас у меня имеется 628 отзывов, где чаще всего я пишу о фильмах, косметике, играх.
Реже пишу о книгах, туризме и технике. В прошлом я путешествовала и делилась этим на Otzovik, потом поняла, что в ТОП мне никогда не попасть и решила забросить это дело и писать на другом сайте. Мой личный коэффициент до сих пор равен 1!

Как у новичка, что с первого момента написания, что сейчас никогда не увеличивался и, следовательно, не уменьшался. И мне обидно, что за столько лет ни один из моих отзывов не побывал на главной странице и как бы хорошо я не писала, нет и все тут! Нарушений у меня тоже нет.

Мои просмотры.
Также ничтожно малы. Читают меня только те, кто на меня подписан и то далеко не все авторы. Из 143 мои отзывы просматривают в лучшем случае 40 человек, остальные - это новые пользователи или другие авторы, которые нашли меня на сайте. Получаю 6 копеек за один просмотр.

Самые просматриваемые обзоры:
1. Ира для Андроид - 2 548 (~153 Р.)

2. Игра для Андроид - 1 582 (~95 Р.)
2. Биржа копирайтинга - 1 422 (85 Р.)

3. Краска для волос - 737 (44 Р.)
4. Набор для ламинирования ресниц - 586 (~35 Р.)

Техподдержка и модерация.
Для меня очень странные ребята. По каким критериям они выбирают лучшие отзывы для меня остается загадкой и по сей день. Год назад мне предлагали стать общественным модератором, выдали тест, который я должна была пройти успешно. Два раза я набирала неплохие результаты, а на третий раз провалила его с треском и мне отказали. Потом я даже обрадовалась этому, почитала здесь много негативных отзывов насчет "быть модератором" и успокоилась, оказывается из-за этого могут еще и личный коэффициент понизить, а также забанить профиль.

Топ.
Тоже интересная вещь. Попадают туда чаще всего любимчики. Ничего против них не имею, некоторые читают меня. Мне нравятся, как пишут люди. Некоторые туда попадают с ужасными по качеству фото и текстом (одна вода), это мне сразу бросается в глаза, я стараюсь сделать свои фото для отзыва максимально презентабельными на вид и текст писать по существу. Поэтому в ТОП совсем перестала заходить, а следовательно и расстраиваться. На другой площадке я часто бываю на главной странице, за что и прилетают хорошие бонусы. На Отзовик как не пиши - Топ не видать, как собственных ушей.
Вначале меня это очень расстраивало, я даже 2 месяца ничего не писала и наблюдала за площадкой. Затем мне стало жаль забрасывать свой труд и теперь пишу под настроение. Не чаще, чем 10 отзывов в месяц (и то это не систематически, может быть 10, а может быть меньше 7), факт в том, что на заработке это никак не отразилось.

Самая большая сумма, которую я получала за месяц - 308 Р.
Самая минимальная сумма - 100 Р.

Знаю, что многие прочитают мой отзыв и спросит, а чего она жалуется, писать надо на востребованные темы, туризм или техника, лекарственные препараты или диета.
Объясняю, что на тему туризма я написала 15 отзывов, как видите в ТОП я не попала.
Техника для меня не предмет первой необходимости, писала мало. С фигурой и здоровьем, к счастью, у меня все в порядке. Остается косметика и фильмы. Косметика на главную страницу попадает редко, однако все же попадает! Фильмы, насколько мне было известно, попадают только с фото, где изображены билеты. Но сейчас там красуются отзывы на старые фильмы и сериалы тоже. Я не пишу, что хотела блистать там все эти годы, но хотя бы один из 628 отзывов мог туда попасть?

Хейтеры и дружба на сайте.
Ненавистники есть! И даже среди старых авторов, которые любят с завистью написать, что-то в роде "а зачем вам столько помад?", "похоже на заказной отзывов и все вас тут хвалят в комментариях, ах какая вы молодец!". Попадаются даже и те, которые прямым текстом оскорбляют, я чаще всего таких молча блокирую, но блокировать можно только до 5 человек. Иногда, отвечаю с юмором. Приходится либо удалять комментарии, но чаще это невозможно (опять же, вопрос к администрации, почему некоторые комментарии удаляются, а некоторые нет?).

Дружба на сайте - это и есть смысл писать там в принципе, потому что люди смотрят ваши отзывы, а вы ответ делаете то же самое. Знаю, что многие не любят этого делать. Я тоже считаю, что пора это убрать вовсе. Некоторые могут писать по 10 отзывов в день и читать это нет никакого желания. Пусть у меня там и есть подписчики, но настоящей дружбы я там ни с кем не имею, однажды вела переписку с одной девушкой, которая очень хвалила данную площадку и делилась мнением, что тут самые настоящие страсти происходят, где любовь, ревность и соперничество. Не знаю, я там "романы" не веду, поэтому ничего такого не заметила.

Заказные и "мусор" отзывы.
Процветают на площадке еще как! Несколько раз хотела написать на тему заработка на опросах, мне просто отказывали ссылаясь на то, что якобы это невостребованные темы из-за низкого качества отзывов. Зато всякие "казино" и "ставки на спорт" набирают хваленые заказные отзывы только успевай их читать. Есть и те, которые просто копируют ваш текст и заменяют их словами синонимами. Есть те, которые пишут не больше пяти предложений. И в ветке располагаются на первом месте, вытесняя при этом хорошие отзывы. А есть даже такие, которые пишут нецензурные выражения и остаются висеть на сайте.

Вывод.
Отзовик для меня, как чемодан без ручки, когда и нести тяжело, и бросить жалко.
Под конец моего не радужного отзыва хочу сказать, если бы я была новичком ни за что не пошла бы работать на Отзовик. Эти заработки смешно назвать деньгами, сейчас предпочитаю больше писать на других площадках и там я довольно моим результатом больше, чем столько лет проведенных на Отзовике. Планирую писать там сейчас до 3 отзывов в месяц, в будущем скорее всего просто заброшу его. Лучше потратить силы на другие сайты. Почему не уйду сейчас?
Во-первых, я сижу дома пока что и писать мне нравится. Во-вторых, на некоторых площадках могут отказывать в написании отзыва и я его успешно размещаю на других альтернативных сайтах, поэтому пока уходить не хочу.

В общем как видите, мой заработки там очень скромные и любовь с сайтом Отзовик у меня не получилась, да и уже не надо. Я нашла другое место, где мой труд хотя бы немного ценится. Поэтому рекомендовать данное сообщество мне крайне трудно, а особенно новичкам. Я поставлю 3 звездочки и не буду рекомендовать данную площадку для заработка денег.

Всех хочу поздравить с наступающим Новым Годом! Пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения! Спасибо за ваше внимание.

Aakam
написала 27 декабря 2021 в 14:39

У меня на сайте отзовик вообще ничего не получилось, с самой регистрации мы с ним не подружились
И заработала я там не больше 100 рублей
Так же основным минусом для меня стало то, что сайт очень глючил при написании отзывов с телефона

написал 27 декабря 2021 в 17:26

С телфона я никогда не пробовала писать! Приложение работает не очень хорошо.

Dionisiya
написал 27 декабря 2021 в 14:48

У меня аналогичная ситуация. Пишу там с 2012 года, уже есть какая-то база отзывов. Но писать там желания особого нет, просмотры просто мизерные

написал 27 декабря 2021 в 17:26

И мне это обидно =(

carol-from-here
написал 27 декабря 2021 в 14:57

Я пишу и на Отзовике (с неважными успехами), и на "другом сайте". На другом выгоднее писать на те самые топовые темы - и просмотров больше, и бонус 50-100 руб. можно получить. Еще и на одну из верхних позиций в ветке стать без всякой дружбы. На Отзовике это нереально. Я точно знаю, что пишу хорошо и полезно, фотаю тоже хорошо. Но болтаюсь на О в хвостах после всех, кто "дружит". Сайт это устраивает - ок. Но я хочу лучшего. В общем, тоже не ухожу, потому что жалко труда, нужна еще одна запасная площадка, и в друзьях пара действительно приятных людей остается.

Тоже видела украденные, скопированные, отрерайченные отзывы, опусы на тему "как моя жена купила кондиционер, он плохой и она неумная женщина", маты и т.д. Действительно, странный сайт.

написал 27 декабря 2021 в 17:27

Спасибо за поддержку, думала, что у меня одной все так плохо. А оказывается вот как...

ВашаМ
написала 28 декабря 2021 в 07:30

Я на Отзовике видела отзыв на экспедицию в Аркитку, где с фотками из интернета человек рассказывал, как их корабль сопровождали пингвины, которые в северном полушарии не водятся :) Жаловалась на него, но его так и не удалили в течение ближайшего времени, а потом не следила.

написал 28 декабря 2021 в 14:48

Вот это цирк! Интересно =)

carol-from-here
написал 29 декабря 2021 в 23:22

я под впечатлением О_О
а самое смешное - ну вот вряд ли Арктика будет набирать просмотры, ради чего было так "стараться"?

Siri2020
написал 27 декабря 2021 в 15:27

Другая площадка, о которой Вы упоминаете, это Айрекомменд?

написал 27 декабря 2021 в 17:27

Да, он. Там все намного лучше =)

ChrisVog
написала 27 декабря 2021 в 19:48

Все авторы из топ-5 есть в топ-100 и их легко опознать сравнив дату регистрации, количество отзывов и репутацию.

Briz
написала 27 декабря 2021 в 22:53

Большая база у вас, жалко бросать.

написал 28 декабря 2021 в 14:51

Если бы перенести все отзывы на другие сайты, было бы круто и покинуть Отзовик =)

Халвуша
написала 27 декабря 2021 в 23:34

А сколько в день там зарабатываете при такой базе? По-моему, в отзыве нет информации)))

написал 28 декабря 2021 в 14:49

По-разному выходит, смотря сколько пишу, 2-5 рублей в день, а максимум 10.

Afekofa
написал 28 декабря 2021 в 07:09

Какой вы упорный человек. Я через месяц покинул этот ресурс и похоже не прогадал.

написал 28 декабря 2021 в 14:50

Если бы я тогда знала о других сайтах, то давно забросила, а я наивный человек думала, напишу еще и будет счастье...ага =))

Бусинка2021
написала 29 декабря 2021 в 08:18

На Отзовике, что бы заработать, надо тратить очень много времени как раз на ту самую дружбу, ну и конечно на написание качественных отзывов. Но на самом деле это драгоценное время не стоит заработанных денег.

написал 29 декабря 2021 в 12:18

Это точно :(

Ладушка
написала 3 января 2022 в 12:22

Я с 2016 года. 30 тысяч вывела. Но то, что сейчас творится на Отзовике, не вписывается ни в какие рамки.

написал 4 января 2022 в 19:59

Очень жду ваш отзыв, про махинации Отзовика! :D

написал 9 января 2022 в 00:37

Тоже в последние время очень разочарована Отзовиком. Просмотры капитально упали, и сколько ни пиши, не растут.

написал 11 января 2022 в 14:50

И ТОП давно не чистили, висят люди, что пишут два предложения в отзыве и "успешные авторы", что-то мало верится в это.

Irina1316
написала 17 января 2022 в 14:42

Пока я обитаю там,пока не выгонят))Хотя уже потихоньку переезжаю сюда)

написал 21 января 2022 в 21:23

Ребята, вы не поверите, мои отзывы стали публиковать на главной странице. Я в тихом ужасе, что все так резко изменилось. Посмотрим, что из этого будет дальше. ЛК тоже растет.

Olga-Sy
написала 9 мая 2022 в 04:41

Я свою минималку собрала недели за две, а вот вывести ее смогла только месяц (т.к. там даже если минималку - вдруг - за день накопил, первая сумма должна месяц "отстояться"). Ну а потом... мне обычно лень писать. Можно было бы уже накатать пару тысяч отзывов за то время, пока я там зарегистрирована. Но... лень-матушка.