Отзыв:

Эту книгу нужно читать лет до 15-16.

02.10.2013
Украина
Дата: 06.10.2013
Достоинства: Интересный сюжет с приключениями.
Недостатки: Книга слишком детская.

Так получилось, что эту книгу я прочитала где-то в возрасте 25-ти лет. И мне она показалась слишком детской. До сих пор удивляюсь почему именно этот автор стал культовым. Мне кажется, что в этом жанре есть и другие, не менее талантливые авторы. Например, Майкл Муркок. Или один из моих любимых писателей Клиффорд Саймак.
Сюжет книги довольно простой, есть конечно мистика, но не такая уж серьёзная. Наверное, популярность книги объясняется тем, что автор сумел как-бы создать целое королевство и утановить в нём какую-то иерархию. Но это моё мнение, как психолога.
Я как-то общалась с фанатами этого произведения. Они зациклены на том, кто у них эльф, кто гном, а кто рыцарь и т.д. Когда я попыталась узнать как бы моменты идеологии, то ничего было не понятно. И если разобраться, то в книге этого нет. Не понятно кто в кого верит, если взять, например, предметы культа. Все верят только в то, что кольца дают власть. На этом идеология и религия в книге заканчивается.
В общем, эту книгу, точно надо читать в детском и подростковом возрасте, потом она уже кажется слишком наивной. Из достоинств могу отметить, что очень сильно и эмоционально написаны сцены дружбы между хоббитами. Это - плюс этой книги.