Отзыв:

Эту книгу нельзя описать парой слов... Она сама для себя шикарное описание!

12.06.2015
2078
Дата: 07.07.2015
Достоинства: Это гениальное произведение, почти классика. История, которая никого не оставит равнодушным.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток мои дорогие гости!
Книги мои друзья, с ними я с рождения проживала разные истории, путешествовала по странным и даже страшным мирам, а порой и просто погружалась в простую, но отличную от моей, жизнь главных героев. И они были столь трогательными и уникальными, что забыть их непросто. Таким является и герой книги Дэниела Киза "Цветы для Элджернона".
Надо сказать, что я читала более позднее издание, в которое включено пояснение автора к некоторыми изменениям отношения к сюжету со стороны читателя. Да, я не оговорилась. Книга написана в 70-х годах прошлого века, когда нейрохирургия только зарождалась, вырабатывались ее принципы и оттачивалось мастерство хирургов-ювелиров методом проб и ошибок. И книга "Цветы для Элджернона" считалась в то время научной фантастикой. Написана она в форме дневника умственно отсталого Чарли, который очень хочет, чтобы близкие им гордились, а потому стремится поумнеть. И ученые пришли ему на помощь, как волшебники из сказки, предложив ему лечение. А чтобы посмотреть тенденцию развития умственных способностей, они попросили его вести дневник с момента согласия на операцию и в процессе всего эксперимента.
Не знаю, что придавало большую трогательность содержанию: грамотный и вдумчивый текст или не менее тонкий и тщательный перевод. Читается книга очень легко, она небольшая по своему формату и содержание ее довольно динамично для выбранной тематики. Честно говоря, "Цветы для Элджернона" я просто проглотила на одном дыхании. Это та вещь, которая остается в памяти смутными и явными цитатами и окутана очень яркими эмоциями.
Кстати Элджернон - не главный герой) Это мышь. А какую роль она сыграла в жизни Чарли и почему цветы именно для нее - предлагаю узнать Вам самим.
А знаете, я пожалуй сейчас допишу этот отзыв и положу маленькую книжечку с собой в дорогу. Завтра в метро я с удовольствием перечитаю "Цветы для Элджернона". А Вам предлагаю познакомиться с этой книгой и с этим замечательным автором. Вы обязательно получите удовольствие, поскольку тема взросления личности и пороков, которые оно с собой несет, никогда не постареет. У нее нет сроков давности и суть человеческая всегда была самым обсуждаемым предметом. А "Цветы для Элджернона" именно об этом)