Отзыв:

Этот прекрасный и таинственный Хампи (Индия)

12.03.2016
Дата: 15.03.2016
Достоинства: Красота неземная и завораживающая

Очень уж нам хотелось посетить город Хампи (Индия) и своими глазами посмотреть на все великолепие природы и храмовых комплексов святой для индусов земли и этого загадочного места на нашей планете. Отдыхая в Гоа решили что нам просто необходимо посетить древний город Хампи и наполниться впечатлениями. Купив билеты из Гоа в Хампи на слипербас (автобус где все места только лежачие как в поезде) мы с мужем и ребенком разместились в автобусе и приготовились к длинной ночи (400км дорога из Гоа). Захватив с собой легкий ужин и один рюкзак с вещами для всех мы отправились в путь. В Гоа была температура зоздуха 30 градусов тепла и кроме пары мастерок я ничего не взяла но ночью в автобусе стало просто холодно так что готов одеть все и забрать у соседа :-). Берите носки и пледы!!!

После волшебной индийской дороги с лежачими полицейскими и гонками на автобусах мы добрались до Хампи. В 6 утра нас привезли конечную станцию и мы сразу были окружены водителями тук-туков(маленькие мото-кабинки) и все наперебой предлагали свои услуги. Среди всех этих интересных личностей оказался русскоговорящий индус Манжу (он встречал группу туристов) он же оказался гидом и хозяином хорошего гестхауса в Хампи. Проблема с хорошим гидом и жильем решилась сама собой. Нас ждали приключения!!! Заселившись в гест и вкусно позавтракав мы решили поспать несколько часов до начала осмотра достопримечательностей. Дальше все происходящее с нами было как во сне такие храмы и комплексы неземной красоты и природа, горы, рисовые поля, реки и озера, слоны и обезьяны в живой природе.

Храм Ханумана с 576 ступенями нас поразил своим расположением на вершине горы и мы встретили самый красивый рассвет в своей жизни с компанией обезьян требующих угощения и бананов. Брахманы (священники) в храме Ханумана читали молитвы перед рассветом и это все относит твои мысли далеко и остается в памяти на всю жизнь. Все Храмы в Хампи 13-14 веков, просто невозможно поверить что это все создано человеком и как эти строения сохранились в наше время!!!

Два дня очень быстро пролетели и это потрясающее место нас не оставило равнодушными, Хампи мы обязательно вернёмся к тебе!