Отзыв:

Этот помпезный ресторан "Яръ"

28.03.2016
Россия
Дата: 01.03.2017
Достоинства: блеск и помпезность
Недостатки: многолюдно и шумно

Хотите приобщиться к истории Москвы конца XIX – начала XX века, к помпезной и разудалой жизни ее великой и известной богемы того времени? Хотите удивить своих друзей или гостей столицы роскошью интерьеров, уникальностью шоу-программы и изысками национальной русской кухни? Тогда вам сюда. В столичный ресторан "Яръ", который находится в здании отеля "Советский".

Историю этого известного заведения открыл в 1826-ом году француз Транкий Яр. Вот откуда такое название. Первый его ресторан размещался на Кузнецком мосту. Позднее рестораны с его именем были открыты на Божедомке и возле Петровского парка (ныне – по Ленинградскому проспекту). Последний, в 1896-ом году, приобрел А.Судаков, по поручению которого в 1910-ом было построено новое здание ресторана.

Ресторан всегда был очень популярным в Москве. В число знаменитых его клиентов входили такие персоналии как Григорий Распутин, Савва Морозов, Чехов, Максим Горький, Куприн, Шаляпин и многие другие известные люди тех времен.

В советские времена, в 1952-ом году, здание вновь реконструировали и в нем была открыта гостиница "Советская". Только в 1998-ом ресторан вновь возвращает название "Яръ" и восстанавливает свой исторический интерьер 1910-го года. Вот такая история!

В "Яре" я был несколько раз. С гостями столицы. Хотелось удивить и поразить. Задумка всегда удавалась. Но вот просто отдохнуть и расслабиться, уединенно провести вечер и интимно побеседовать вам здесь вряд ли удастся. Зал ресторана довольно большой, посетителей всегда много, шоу-программа очень звучна и длится более одного часа.

Но посетить это замечательное место искренне рекомендую. Как и те достопримечательности столицы, о которых я писал ранее. Это прекрасное Коломенское и здание Исторического музея, Рубцовская набережная и уникальный туалет в ГУМе. Почитайте! Это интересно!