Отзыв:

Этот фильм можно смотреть всей семьей

17.10.2013
Дата: 04.04.2018
Достоинства: Добрый фильм, интересный сюжет

Сегодня утром на телеканале Еврокино посмотрела новый для себя фильм "Невероятное путешествие мистера Спивета". Хочу поделиться впечатлениями.

Живет себе такая обычная с виду американская семья: мама, папа, дети. И тут выясняется, что один из детей Т.С.Спивет- гений. Он изобретатель вечного двигателя. Правда сам ребенок вполне логично объясняет почему его двигатель не вечен, но все равно это сенсация. И вообще по ходу фильма этот 10-летний мальчик не раз демонстрирует свои умственные способности, эрудицию, которые некоторых взрослых просто приводят в тупик. Но в то же время этот маленький гений остается мальчишкой с присущими ему шалостями, озорными придумками и поступками.

Еще в начале фильма выясняется что у Т.С. был брат-близнец и он трагически погиб. Юный гений винит себя в его смерти. И ему постоянно мерещится его брат, вернее даже не мерещится, он скорее не может отпустить погибшего брата и пытается вести с ним мысленный диалог. Ведь как известно близнецы очень привязаны друг к другу.

Но не думайте, что фильм изобилует мрачными кадрами с вечными переживаниями и терзаниями. Нет. Наоборот, фильм очень доброжелательный, с юмором, его можно смотреть вместе с детьми, только некоторые моменты придется им объяснить (я имею ввиду сцены с посадкой Т.С. на товарный поезд и вообще сам его побег из дома). Да-да, мальчик убегает из дома, чтобы получить премию за тот самый вечный двигатель. Было очень интересно следить за его передвижениями, за тем какие люди встречались на его пути, какие казусные ситуации возникали. Да и картинки в кадре вызывали симпатию. Очень интересно и необычно были сняты некоторые животные, птицы, насекомые.

Мне очень понравилась развязка фильма. Приятно осознавать, что у тебя любящая и дорожащая тобой семья.