Отзыв:

Этот чай, конечно, полезный, но очень горький!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Полезный, помогает от многих болезней, недорогой
Недостатки: Горький

Здравствуйте!
Здорово же, когда ничего не болит! А как только начинаются проблемы, мы торопимся в аптеку, чтобы купить лекарство.
Если честно, не очень-то я люблю пить таблетки, поэтому стараюсь обходиться травами. Вот и опять я решила купить желчегонный фито-чай. Я уже описывала фито-чай желчегонный с бессмертником. Но он у меня закончился, и захотелось купить какой-нибудь другой чай. Ведь один и тот же вкус даже в траве приедается.
Провизор мне посоветовала купить фито-чай «Брусника» от фирмы Белла.

адрес изготовителя: Шимкент, Казахстан.

Коробочка выглядела вполне заманчиво: красные ягодки, зелёные листочки на белом фоне выглядели очень нежно.
В коробочке 20 пакетиков по 1,5 грамма.

Конечно, до этого я уже писала про бруснику в отзыве о фито-чае «Шиповник с брусникой». Для тех, кто незнаком с этим растением, напишу немного о лечебных и полезных свойствах брусники.
В листьях брусники содержится:
• фенольный гликозид арбутин и урсоловая кислота. Благодаря этим веществам листья брусники обладают антимикробным, мочегонным, вяжущим и противовоспалительным действием;
• фитонциды подавляют рост стафилококка;
• флавоноиды, витамины и дубильные вещества оказывают капиляроукрепляющее действие, повышают эффективность антибиотиков;
• хинная, винная, галовая, эгаловая кислоты;
• аскорбиновая кислота.
Отвар и настой листьев брусники усиливает желчеотделение.
Листья брусники обладают дезинфицирующим, деминерализирующим и регулирующим азотистый обмен действием.
Листья брусники используют при мочекаменной и желчно-каменной болезни.
Настои веточек с листочками применяют при болях в пояснице, при затяжном суставном ревматизме.
Отвар и настой листьев брусники можно принимать даже беременным при отёках, нефропатии, сахарном диабете, пиелонефрите.
Отвар брусничного листа принимают при гастритах, энтероколитах, коликах, поносах.
Листья брусники используются при болезнях печени и простудных заболеваниях.
Состав замечательный и свойства брусничного листа отличные. Но чтобы пить этот фито-чай, нужно терпение и желание выздороветь. Потому что чай горький. Я думаю, из-за хинной кислоты.
И сильно вяжет во рту. Хотя я завариваю чай немного слабее, чем указано на упаковке. Мой стакан объёмом 300 мл, но и так получается горько.

А по правилам фито-чай нужно заваривать так:
1 пакетик залить стаканом кипятка и настаивать 15—20 минут.
Принимать по полстакана 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

О результатах говорить пока рано. Думаю, нужно выпить не одну такую коробочку. Но то что боли прекратились, это точно. Но я ещё и диету стараюсь соблюдать. Правда, не всегда это получается.
Так что если есть проблемы со здоровьем, с которыми поможет справиться фито-чай «Брусника», испробуйте и на себе.
Но лучше, конечно, не болеть!

TatianaTU
написала 2 июня 2015 в 21:05

Полезное не всегда сладкое..., поэтому если нужно можно и привыкнуть к вкусу)))

написала 2 июня 2015 в 21:06

Первое время я совсем не могла пить этот чай. Но сейчас стала привыкать.

Tonja
написала 2 июня 2015 в 21:11

Может быть один пакетик заваривать на 2 стакана воды, чтобы было не горько. А в целом это очень полезный чай я бы такой покупала, но я его не видела в продаже, теперь буду обращать внимание, коробочка яркая красивая.

написала 2 июня 2015 в 21:14

Я в аптеке покупала. А если заваривать на 2 стакана, то пить придётся больше. Концентрация ведь будет слабее, а значит, и эффект ниже. Я так думаю.

ВикторияЛар
написала 3 июня 2015 в 11:27

Все фиточаи на вкус не очень, зато полезные.

написала 3 июня 2015 в 11:56

Полностью согласна!

Ирин-Ка
написала 3 июня 2015 в 11:36

не люблю горечь в чае

написала 3 июня 2015 в 11:55

А как я не люблю! Но надо!

SvetaGera89
написала 3 июня 2015 в 17:09

мне тоже подобные чаи сначала кажутся мерзкими, а потом ничего, привыкаю и даже нравятся)

написала 3 июня 2015 в 18:48

Я тоже понемногу привыкаю. Что не сделаешь ради здоровья!