Отзыв:

Этой осенью во всех кинотеатрах страны! А пока есть время прочитать книгу)

11.11.2015
Дата: 17.04.2016
Достоинства: Интересный сюжет, стиль письма, интрига, оформление обложки
Недостатки: Довольно короткая

Здравствуйте!

Эта книга была мегапопулярной в 2015 году, и автора Полу Хокинс все сравнивали с другой женщиной, пишущей в жанре триллера - Гиллиан Флинн. Я прочитала все книги у второй, поэтому могу сравнить и поделиться :)

Итак, по сюжету главная героиня "Девушки в поезде" каждый день ездит в Лондон электричкой и её вагон регулярно несколько минут стоит на одном и том же переезде. Из окна Рейчел наблюдает за близлежащими домами и видит в одном из них супружескую пару. Девушка придумала им имена, род занятий и характер. Но однажды она что-то замечает в их доме, и это событие полностью меняет её жизнь...

Эта книга написана в жанре триллера-детектива. История рассказана от лица сразу трёх девушек, причём повествование идёт очень интересно: настоящее и прошлое рассказывается вам параллельно, и благодаря этому вы будете желать читать быстрее и быстрее, чтобы эти две временные линии наконец-то встретились, и вы бы узнали, что там к чему.

Подобно Кингу, у меня то же мнение о главной героине. её образ действительно очень интересен, так как Хокинс наградила её одной особенностью, про которую я не хочу говорить - вы и сами уже с первых страниц всё увидите.

Догадаетесь ли вы о финале? Я догадалась, но уже ближе к концу.

Можно ли сравнить Хокинс и Флинн? Да, можно. У обеих в книгах очень мерзкие люди. На этом, пожалуй, всё сходство и заканчивается.

В общем, данное произведение я рекомендую. Особенно полезно его прочитать тем, кто выливает в сеть тонны фотографий себя и своих родных, показывает геолокацию мест, где находится и открывает всю свою жизнь незнакомым людям. В книге нет ничего про Интернет, но суть одна - ваша жизнь, как открытая книга, может быть хорошо известна даже незнакомым людям.