Отзыв:

Это шикарный фильм!

12.06.2015
2078
Дата: 05.07.2015
Достоинства: Концепция фильма, проработка деталей, сюжет.
Недостатки: Опять дрожащая камера... Но в этом фильме она не раздражала.

Доброго времени суток мои дорогие гости!
Фильм "Район № 9" на первый взгляд очередное кино об инопланетянах и о контактах с внеземным разумом. По сюжету однажды над городом нависла летающая тарелка. От нее отделился корабль, который потерпел крушение. Когда его вскрыли, то обнаружили инопланетян. Живых, но в жутком состоянии. И человечество, с присущей ему миссионерской концепцией, организовало местожительство для этих существ, названное "район № 9". В какой-то момент их близость стала напрягать людей и была развернута компания по переселению инопланетян. С этого все и началось.
Начну, пожалуй, с "хвоста", а точнее рекомендаций. Этот фильм нужно посмотреть. Хотя бы один раз для себя. Буду ли я повторять просмотр - не знаю. Но определенно за последнее время это один из самых мощных новых фильмов, что я видела. Где-то в нем должна быть самоирония и режиссера, и нации. А точнее наций, так как страной производства фильма являются 4: США, Новая Зеландия, Канада и ЮАР. Тем не менее это история не об инопланетянах, а о людях. И после этого фильма слово "человек" звучит не так уж и гордо. Так ли это, согласны ли Вы со мной и причины согласия я оставляю за Вами.
Спецэффектов и трюков в фильме достаточно, он динамичный и сюжет развивается быстро. Любителям красочной фантастики он доставит наслаждение. Также хочу отметить компьютерную графику. Конечно, я смотрела фильм не на широком экране в кинотеатре, но инопланетяне мне показались весьма живыми. Тщательно проработанные, похожие на двуногих насекомых или креветок. Недаром кличку жители того мира дали им - моллюски. Интересный облик и как деталь - почти человеческий взгляд. Отношение к ним лично у меня менялось по мере происходящих событий. И если, глядя на странных инопланетян, мне все больше становилось их жаль, то людей - наоборот. По сути те, кто задумал этот фильм, вывернули наизнанку все пороки человечества: лицемерие, лживость, любопытство, предательство, трусость, эгоизм... О, как их много и как ярко они подсунуты под нос зрителю. Но есть и положительное в нас - мы способны любить и ради этого можем пойти на многое. А главное любя, мы способны ждать, верить и надеятся.
Я в восторге от концепта в целом и финала в частности! Это совершенно определенно мой фильм и я получила массу удовольствия от его просмотра. Хотя в процессе финальных титров я и не думала, что смогу собрать мысли воедино. Кино - взрыв сознания, философия в кадрах. Убийственное признание самим себе в том, что мы не совершенны. Но мы можем измениться... Думаю, что именно так сказал главный герой фильма - чиновник Вайкус, хотя в его словах было бы много горечи.
На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. До новых встреч)