Отзыв:

Это очень хорошая вещь

03.08.2013
Дата: 10.02.2014
Достоинства: Очень удобно, лимон дольше хранится, занимает мало места в холодильнике, легко мыть
Недостатки: Стекло можно разбить

Давно такой хотела. Лимоны мы часто едим, а проблема с посудой надоела - оставлять на тарелке, искать чем прикрыть, место в холодильнике этот маленький лимон занимает много. Был у нас пластиковая лиммоница, но это не выход, она сразу потеряла свой вид из-за кислоты. Поэтому я начала подыскивать ей замену. Благо, что сейчас можно найти любую посуду в магазинах.

Но вообще-то в огромном посудном магазине лимонницы из фарфора, керамики или стекла я увидела всего 2 вида: стеклянное без наворотов и фарфоровое подарочное. Я решила, что первый вариант мне больше по душе - под стеклянным колпаком видно, сколько лимона осталось, дешево и обтекаемая простая форма понравилась. А фарфоровая была в виде лошадки, со стразами - на Новый год предназначалась, видимо. С одной стороны симпатично, с другой как-то пошловато.
Упаковано это блюдо было хорошо: стеклянное блюдо внизу, отдельно от крышки, и то и другое закреплены картоном так, что они внутри коробки не двигались.

Прозрачное гладкое стекло. Размер совсем небольшой - подходит для крупного лимона. Благодаря этому места занимает в холодильнике мало. На крышке вверху удобная ручка. Я все время боюсь, что разобью - стекло ведь. Но держать в руках эту лимонницу удобно, она не скользит, хотя, естественно, требует осторожного обращения.

Хранится в ней лимон хорошо, благодаря тому, что крышка достаточно плотно становится на маленькое плоское блюдо с невысокими бортиками. Ни о какой герметичности, конечно, речь не идет, но это лучше, чем тарелка на тарелку или в полиэтиленовый пакет.

Мыть эту лимонницу - проще некуда. Посудомоечной машины у нас нет, в микроволновку зачем ставить - я не представляю. Но для тех, кто пользуется техникой, на коробке были значки, которые можно изучить, чтобы понять, как обращаться с этой посудой.