Отзыв:

Это не усадебное кино, а пронзительная драма из жизни Льва Толстого

22.03.2018
Дата: 03.03.2019
Достоинства: Жизнь военного гарнизона в исполнении мэтров кино и дебютантов, прекрасная операторская работа, современная музыка
Недостатки: В конце фильма - надрыв, не оставляет равнодушным и наводит на тяжелые раздумья

Уж не знаю, правда ли, что «деньги как каменья, тяжело на душу ложатся», но режиссер Авдотья Смирнова сняла фильм на деньги олигархов. И фильм удался! Порой от игры футбольной команды «Челси», спонсируемой Романом Абрамовичем, менее острые впечатления, чем от фильма. Один зритель, выходя из зала, дал еще лучшее сравнение: оскароносный Титаник он смотрел с меньшим интересом, а «История одного назначения» не оставила его равнодушным.

Фильм начинается по-гусарски задорно и нахально. История военного гарнизона продолжается два часа, но из зала фестиваля «Восемь женщин» в столичном Доме кино, где показывали картину, никто не вышел. Душевная рана молодого Льва Толстого, который неудачно выступил в роли адвоката затравленного штабного писаря, легла в основу сценария. Фильм основан на реальных событиях, и не представляю, каково было составить сценарий, которому бы мы, зрители XXI века, поверили бы.

Каково быть сыном прославленного генерала? Главный герой, поручик Колокольцев, буквально плачет о своей доле в жилетку Льву Толстому, в исполнении Евгения Харитонова. Не считаю себя вправе судить как Станиславский, но образу молодого Льва я верю. Вовсе не яснополянским старцем был он всегда, а горячим спорщиком и бузотером, властным гением и злым демоном в семье.

Роль Софьи Андреевны, жены Толстого, увязшей в семейном болоте, сыграла Ирина Горбачева, которая способна становиться близкой с Фаиной Раневской по остроте и саркастичности образа. Еще и сестру ее сыграла внучка великого Янковского, и та тоже задыхается в чужой семье и увязает в своей любовной драме.

В фильме играют как почетные старейшины из мира кино (Алексей Смирнов, генерал) так и дебютанты (полный тезка мэтра, также Алексей Смирнов, поручик Колокольцев). «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь» - под таким девизом в конце фильма происходит предательство и кровавая развязка. Даже царская фрейлина не в силах спасти жизнь осужденного: штабной писарь посмел ударить офицера, и по диким законам царского военного трибунала, за это полагалась смертная казнь. Молодой поручик ради примирения с отцом, назначения на должность, начинает шествие по трупам.
Есть много фильмов про предательство военных, про поединок белой кости офицеров и твари дрожащей - солдатни. Фильм «История одного назначения» занял среди них почетное место, и снят так, что буквально захлебываешься от восторга от видов милой сердцу российской провинции, и сердце кровью обливается от сцены казни и разверстой могилы, которая назначена всем, кто поднял свой кулак против начальства. В фильме посмел это сделать простой штабной писарь, и каждый должен решить, на что он способен в этой жизни: «твари мы дрожащие или право имеем».