Отзыв:

Это не лучшая глиняная маска, но самая доступная, поэтому покупаю опять и снова.

09.02.2015
Дата: 04.05.2016
Достоинства: Очищает и освежает кожу.
Недостатки: Очень тяжело смыть.

Для меня эталоном глиняных очищающих масок навсегда останется всем известная маска Шрека с айхерб, именно на такой же эффект я рассчитываю покупая очередное средство на основе глины.

В моем городе совсем недавно появились различные средства от Агафьи в свободной продаже, раньше надо было заказывать в интернете. Сейчас же этой продукции сколько угодно и на любой вкус, а доступная цена повышает привлекательность в разы, поэтому я и решилась на замену «зеленого друга».

Маска находится в майонезном пакетике весом 100г. Несмотря на то, что маску я совсем не жалею и наношу толстеньким слоем, такого формата мне хватает примерно на 7-8 раз. Учитывая ее цену в 60 рублей, одна процедура обходится дешевле, чем стик кофе.

Текстура кремовая, без посторонних вкраплений. Наносится и распределяется легко, я наношу пальчиками, но можно приспособить под это дело и кисть – слой получится одной толщины, и маска будет подсыхать более равномерно.

Но у меня все равно на более сухих участках кожи маска сохнет быстрее, а область носа и лоб начинают сохнуть в последнюю очередь. Но мне-то хочется хорошо почистить именно поры на носу, поэтому я наношу маску в два этапа – сначала на Т-зону, а через пять минут на все остальное лицо. Далее по рекомендации производителя держу 10 минут и смываю.

Из-за кремовой текстуры смыть ее очень тяжело даже спонжем, а голыми руками даже пытаться не стоит. У меня на это уходит довольно много времени и не важно, успела ли маска подсохнуть сильно или только чуть-чуть.

В отличие от зеленой маски, эту я совсем никак не ощущаю, понятно, что на лице что-то нанесено, но оно никак себя не проявляет – не щиплет, не тянет, есть не просит.

Если засидеться с нанесенной маской и дать ей засохнуть в сухарь, то лицо очень сильно стягивает, но после умывания кожа возвращается в нормальное состояние, хотя я все равно не рекомендую засиживаться.
После маски лицо выглядит чуть более свежим и светлым, поры становятся немного чище и менее заметные, но ощущения суперочищения нет и в помине. Эффект есть, но он далек от феерического, поэтому если стоит вопрос – покупать-не покупать, то ответ однозначный – покупать, это лучше, чем ничего, но как-то значительно повлиять на кожу или глубоко ее очистить масочка не в состоянии.