Отзыв:

Эталон комедийного жанра

22.10.2013
Дата: 22.11.2013
Достоинства: Одна из лучших советских комедий, созвездие популярных актеров
Недостатки: Минусов нет

«Бриллиантовая рука» - это классика комедийного жанра. Замечательный фильм советской эпохи, снятый признанным мастером комедии Леонидом Гайдаем. Фильм, можно смело, относить к шедеврам.
Видел эту ленту раз пятнадцать-двадцать, но всегда смотрел, как в первый раз. Думаю, что история из жизни контрабандистов с прологом и эпилогом побила, все мыслимые и немыслимые рекорды зрительских симпатий.
«Песня про зайцев» и «Весь покрытый зеленью» давно стали любимыми и даже застольными. Каждую фразу героев фильма часто цитируют.
Думаю, что «Бриллиантовая рука» - прекрасный эталон комедии, для тех режиссеров, которые пытаются снимать в этом жанре сегодня.
В фильме просто созвездие великолепнейших актеров: Юрий Никулин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Светлана Светличная, Нонна Мордюкова, Нина Гребешкова, Станислав Чекан. Что не фамилия, то звезда советского кино. Ну а знаменитое «Семен Семенович» - давно стало именем нарицательным.
Комедии Леонида Гайдая замечательны все, без исключения, но «Бриллиантовая рука» - одна из самых больших творческих удач режиссера.
Если вам грустно и хотите поднять себе настроение – посмотрите эту неповторимую комедию, результат гарантирован.