Отзыв:

Эта книга изменит ваше представление о порядке в доме и бо уборке в целом!

23.04.2017
Мариинск
Дата: 01.02.2018
Достоинства: Легко читается, много полезных советов.
Недостатки: Не все советы универсальные, есть лишние рассуждения.

Книгу "Магическая уборка" мне подарили друзья, по началу отнеслась скептически. Какая уж тут магия, уборка занятие не очень любимое и к тому же повторяющееся изо дня в день.

Но прочитав книгу я изменила свое мнение. Итак начнем по порядку. Автор - Мари Кондо, специалист по уборке, с детства увлекалась ведением хозяйства, сортировкой вещей и т.д. Позже это вылилось в довольно прибыльный бизнес. А весь ее опыт по наведению порядка собран в книге "Магическая уборка".

Основное правило уборки по методу Конмари заключается в одном:

. Казалось бы чего проще? И зачем растягивать эту мысль на целую книгу? Но все не так просто. В наших домах огромное количество вещей, которыми мы не пользуемся, но и расстаться с ними не можем. Чаще всего включается мысль: "А вдруг пригодится". И ненужная вещь ложится обратно на полку, где лежит еще много лет. Мари Кондо учит как безболезненно расстаться с такими вещами, избавиться от всего лишнего в доме, а затем и в жизни.

Мне пригодилось много советов по хранению одежды. Например вертикальное складывание вещей в ящиках. Я теперь делаю это так:

Таким способом действительно входит больше, каждый предмет видно, не надо перерывать весь ящик.

Некоторые советы мне подходят, от их использования я отказалась. Но в целом книга очень интересная и полезная. Советую почитать.

Klara22
написала 2 февраля 2018 в 15:21

Интересно, для общего развития.

Masterpiece
написала 3 февраля 2018 в 01:17

У меня есть такая книга, читала.Многое из неё применяю на практике.

SilverMoon
написала 3 февраля 2018 в 17:17

Интересная книга, неплохо бы ознакомиться с этой системой, думаю, многие советы могут оказаться очень полезными.

oxsanaya
написала 15 февраля 2018 в 01:35

Забираю в закладки только из-за Вашего наглядного примера с вещами. Завтра же попробую.)