Место
Отзыв:

Если вы всё ещё ругаетесь на РЖД, вы просто не ездили "Железной дорогой Молдовы"

11.11.2015
Дата: 17.08.2018
Достоинства: Удобный маршрут
Недостатки: Потрёпанный временем салон, рваное постельное, в туалете нет туалетной бумаги, очень душно внутри

Здравствуйте!

Сегодня поделюсь впечатлениями от поезда «Санкт-Петербург – Кишинёв». Я уже ездила им много лет назад, и в этом году судьба свела нас снова. И, знаете, за 8 лет ровным счётом там ничего не изменилось)

Поезд ходит несколько раз в неделю, не каждый день. Мне он удобен тем, что я могу добраться на нём максимально близко к нужному мне месту в Беларуси без пересадок. Пожалуй, это была единственная причина, по которой я предпочла его, а не пересадку в Минске и ещё несколько часов на маршрутке.

Подвижной состав откровенно старый. Причём не только старый, но ещё и старомодный. Тёмно-коричневые полки, коричневые шторы, коричневые дорожки… В то время, как другие перевозчики стараются выбирать более «интересные» цвета, перевозчик из Молдовы всё ещё верен тому дизайну, который много лет назад выбрали за немаркость. Мне так кажется.

В прочем, в вагоне вроде как чисто, хотя проводник был мужчина. Но это не самое интересное. Простыни с множеством маленьких дырочек – это самый смак) Матрасы тяжёлые, подушки пуховые. Наматрасники и наперсники чистые. Да и без дырок. В туалете нет ни бумаги, ни бумажных полотенец. Эх, избаловали меня РЖД)) Мыло лежит кусковое, потрескавшееся. Так что если садитесь в этот поезд, придётся снова взять с собой туалетную бумагу. Отвыкла я уже от этого. Вроде пустяк, но очень удивляет.

Ехала в конце июля, было очень жарко. У меня верхняя боковая полка плацкарта. Когда люди открывают окна – хоть немного продувается и хорошо. Снизу дышать вообще нечем. На ночь окна закрывают, чтобы не продуло, и ты ощущаешь себя в сауне. Очень жаль людей, которые едут весь маршрут до Кишинёва.
Я добиралась 15 часов до нужной мне станции. Могла бы сэкономить 500 рублей и поехать до Минска на фирменной «Звезде», а на те 500 рублей села бы в автобус до нужной мне деревни. По времени бы вышло чуть дольше, но точно комфортнее.

Выбор, конечно, делать вам, но я бы ещё раз вряд ли бы согласилась ехать этим поездом. Особенно в плацкарте. По сути если посмотреть на цены до Кишинёва, то самолёт AirMoldova не так уж и проигрывает в цене. Зато быстро и комфортно.

milayaya01
написала 17 августа 2018 в 21:11

Лет 10 назад последний раз ездила на поезде. Было все так, как вы описали. Не думала, что нынче что-то лучше стало... Не по российски это как-то...

Matilda88
написала 19 августа 2018 в 06:00

обычный поезд) жаль только, что душно..терпеть не могу это

ВашаМ
написала 21 августа 2018 в 00:05

Ну, я отвыкла ездить на таких потрёпанных жизнью поездах, особенно международного сообщения. Бывает, что летом попадёшь в какой-нибудь дополнительный поезд, который в течение года не ходит в силу почтенного возраста подвижного состава, но это редкость. Этим молдавским поездом я ездила где-то году в 10-м, с тех пор ничего не изменилось, а прошло 8 лет.