Отзыв:

Если все это было правдой - за какие же тогда грехи такая любовь?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Сильный и неоднозначный фильм, отличная игра актеров
Недостатки: Тяжело смотреть на страдания женщины

Посмотрела этот фильм на одном дыхании. Наше кино можно ругать за многочисленные и одинаковые сериалы, пошлые комедии и прочее. Но... иногда вот как выдадут такое, от чего потом неделю морально отходишь.

Сталин показан хоть и человеком жестким, но не таки уж чудовищем, каким его рисуют современные СМИ. Однако же мне его отношение в Надежде Аллилуевой не понятны до конца. В начале ты веришь, что это любовь, но потом уже от любви мало что остается. Мне было удивительно и очень жалко героиню в те моменты, когда она была вынуждена идти на аборты. Она хотела детей от любимого мужчины, но видимо Сталин где то и предвидел свою судьбу. И может быть не хотел со временем оставить жену и детей на растерзание врагом. И я не сомневаюсь, что он знал о ненависти некоторых по отношению к нему.

Он все время потом злился от того, что жена видя, то что твориться вокруг - спрашивала про это и говорила, что она сама думает по этому поводу. Почему злился? Знал что делает не правильно, но считал что иного пути нет?

В какой момент произошло то отчуждение, которое стало роковым. И странно, что все таки до самого конца Сталин все же испытывал какие то теплые эмоции к жене, как минимум в глубине души.

Вообщем сильная драма - несколько раз глядя на Ольгу Будину в главной роли слезы накатывали. Она просто прекрасна в этой роли и на миллион процентов убедительна.