Отзыв:

Если срочно нужен займ - рекомендую Капусту. Надежная МФО

27.09.2017
Дата: 17.08.2023
Достоинства: Дают займ всем, даже с плохой кредитной историей. Адекватные условия и поддержка, идут навстречу всегда
Недостатки: Большие проценты, а просрочка может увеличить долг в два раза

С сервисом займов ЕКапуста знакома почти два года. И решила оставить отзыв не для того, что красочно расписать, какие они молодцы, но поделиться своей историей, какие сложности были с сервисом, и как мы обоюдно смогли решить мою непростую ситуацию.

Почему я решила сотрудничать с МФО и для чего брать микрокредиты

У меня не было сложной жизненной ситуации, но еще по молодости я имела неосторожность взять кредит в одном банке. который не смогла погасить. Дело молодое, безответственность и самонадеянность. Из-за этого моя кредитная история была сильно испорчена, и банки просто отказывали мне в кредитах, т.к. доверия ко мне было просто ноль. Два года назад я решила исправить ситуацию и поработать над улучшением своего кредитного рейтинга. В моем случае выход был один - сотрудничать с МФО (микрокредитами), и, переплачивая на процентах, прокачать свой рейтинг. Я была на это согласна.

Капуста - единственная компания, где мне сразу выдали займ

Этот сервис я нашла не сразу, везде, куда бы я не отправляла заявку на займ - мне отказывали. Однако с Капустой сразу вышло все нормально. Я отправила свои данные, сделала фото-подтверждение с паспортом, привязала карту и мне перечислили сумму в размере 3000 рублей. Так начались мои отношения с Капустой.

Первые полгода я ежемесячно погашала долги и брала новые займы. Лимит у меня увеличивался регулярно, и через полгода обнаружила, что и в других МФО мне с удовольствием стали одобрять заявки. То есть это реально работает - Капуста передает данные о моей платежеспособности в БКИ (бюро кредитных историй), и моя репутация начала улучшаться.

Просрочка долга, исполнительное производство и арест счетов

А полтора года назад у меня произошло смена места жительства и работы. Жизнь закрутилась в бешенном ритме, и я просто переключалась но новые дела, совершенно забыв про Капусту. Нет, я не забыла про свои обязательства, а просто была уверена, что последний мой платеж погашен, и более нет обязательств перед МФО. Хотя по факту это было не так, о чем я узнала лишь в начале этого года.

Еще был момент, что регистрировалась в Капусте я по рабочему номеру телефону, и меня просто потеряли. То есть я не получила оповещения, что долг то имеется, который нужно погасить. В общем, это личная оплошность и невнимательность, самонадеянность, если хотите.

В один прекрасный день (в начале этого года) мне приходит уведомление от двух банков (Райффайзен и Альфа), что мои счета арестованы и произошло списание средств. "Прикола" я не поняла, и пошла разбираться, что произошло. Зайдя в Госуслуги я была неприятно удивлена, что на меня заведено ИП (исполнительное производство) по задолженности по кредитам. Мол, со мной пробовали связаться в течение прошлого года, и, не найдя меня, просто завели дело.

Таким неприятным образом я узнала, что оказывается последний мой платеж погашен в Капусте не был, и теперь ситуацию надо решать, переплачивая в два раза больше, чем сумма долга, плюс оплачивая штраф в ФССП чуть более 2000 рублей. Сумма займа была 13 000 тысят, а вернуть (из-за просрочки) надо 28 000, вместе с пошлиной выходит 30 тысяч. Молчу уже о том, что все мои прошлые потуги по улучшению кредитного рейтинга были впустую, вся моя репутация скатилась в ноль.

Как в Капусте мне пошли навстречу и я решила ситуацию с долгом

Да, уменьшить сумму задолженности нет возможности. Есть договор, где описаны все условия процентов и просрочек, и это я прекрасно осознавала. Также понимала, что я сама создала эту ситуацию, и винить МФО будет глупо. Долг есть долг.

Я связалась с поддержкой из сервиса Капусты через форму обратной связи (указав личный телефон, мне сразу перезвонили). Я внятно объяснила ситуацию, что разовый платеж нет возможности совершить, и что буду рассчитываться частями. Вопрос стоял еще с вариантом оплаты: через ФССП или непосредственно в Капусту. Мне объяснили, что разницы нет. Если плачу через сервис, то они пересылают все мои платежи в ФССП и через 10-14 дней мой долг из Госуслуг пропадает и снимается ИП и аресты с банковский счетов.

Пару месяцев я перечисляла оплату частями в Капусту, а позже мы (с сотрудником из поддержки) подсчитали, сколько я внесла и сколько было списано с карт в пользу ФССП, и мы просто закрыли мой долг.

Обращу внимание, что мне в Капусте закрыли долг через сутки после наших подсчетов. Я не всю сумму вносила через сервис, ведь что-то уже было снято с моих карт. По сути, сервис мне пошел навстречу "поверив" на слов, и уже через сутки в сервисе мой долг был не просто аннулирован, но и появилась возможность взять новый!

Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда злостному должнику идут навстречу, да и еще потом открывают возможность продолжить сотрудничество. Это, конечно, здорово!

- - -

Ну давайте о минусах. Не могу сказать, что это прям жирный недостаток, потому что у всех МФО он есть - это нехилые проценты по займу. Берешь 10 тысяч - возвращаешь 11,5. Если возникает просрочка, то будь добр переплатить в разы. Но эта плата за пользование сервисами МФО, и это все прописано в договоре. Хочешь - пользуйся, не хочешь - забудь про МФО и не влезай в долги.

Я часто слышу от людей, как они негодуют на МФО, возмущаясь бешенными процентами или что потом их терроризирует судебными приставы. Ну ребят, вы же сами загнали себя в эту кабалу - винить можно только себя! А Капустой я вполне довольна. Служба поддержки адекватная (смотря на кого попадешь, конечно), и всегда пойдут навстречу, если возникают задержки с платежами. Капусту рекомендую, конечно, но не советую вообще связываться с МФО. Лучше ищите возможность зарабатывать больше и тратить меньше.

P.S. Бонусом у сервиса Капусты есть партнерская программа, когда можно получить 500-700 рублей просто нахаляву, если зарегистрироваться по партнерскому коду.

Очень жаль, что у меня не было такой возможности, когда я впервые брала займ в этой МФО.