Отзыв:

Если семена плохо прорастают или не прорастают вообще.

15.12.2013
Орел Орловской области
Дата: 30.03.2015
Достоинства: Повышает всхожесть семян.
Недостатки: Необходимо потрудиться.

Как часто бывает так, что купишь семена каких-либо новых цветов или овощных культур, посеешь их в предвкушении того, что вырастет неземная красотища или вкуснотища, но в результате ничего, кроме черного грунта, не получишь. Не проросли. Ни один росточек. Увы. И только потом задумаешься над тем, что что-то сделано не так. Почитаешь рекомендации в интернете и поймешь, что именно эти семена нуждаются в стратификации, иными словами, в воздействии низких температур. Я обожглась на этом, когда затеяла сделать клумбу около своего дома. Из пятнадцати пакетов различных видов многолетников я получила всего лишь три разных росточка. Остальное пришлось пересевать. Можно посеять семена сразу в грунт под зиму, но почему-то всхожесть их оставляет желать лучшего. Лучше уж весной помучиться со стратификацией. Особенно, если семян мало. Кстати, на упаковке далеко не всегда бывает указано о необходимости предпосевной обработки. Например, на пакетах с семенами петрушки или моркови я никогда не читала о таком. А без стратификации они всходят ох как плохо. Поэтому всем рекомендую перед тем, как что-то сеять, поищите в интернете, хорошо ли эти растения всходят, не нужно ли их предварительно обработать. Я теперь все семена, которые плохо всходят или не всходят вообще стратифицирую. Делать это не так уж и трудно. Те культуры, которые я не буду сеять на рассаду, я попросту в конце марта - начале апреля заворачиваю в марлю в несколько слоев и закапываю под кустом смородины, пометив место столбиком с названием растения. Выкопаю их непосредственно перед посевом на постоянное место. А семена тех растений, которые выращиваю рассадным способом, заворачиваю в марлю, в маленькую чашечку (чтоб не занимала много места) насыпаю влажного песка и в нем закапываю марлевый сверточек. Сверху обязательно кладу бумажку с названием. Ставлю в холодильник. Если необходимо промораживание, то в морозильную камеру. На внешней стороне дверцы холодильника прикрепляю магнитом листок бумаги, на котором написано, какие семена какого числа мне нужно вытащить для посева. После стратификации всхожесть радует.