Отзыв:

Если позволяют время и деньги обязательно водите детей в аквацентр

17.10.2013
Дата: 09.06.2017
Достоинства: Закалка малышей, снятие или уменьшение тонуса грудничков, подготовка к самостоятельному плаванию
Недостатки: Не так у ж и дешево, если заниматься постоянно

Мода на грудничковое плавание появилась очень давно. Помню в начале восьмидесятых, когда у моего брата родилась дочь, а я была подростком, то ли по телевизору, то ли из газет я узнала, что детей можно учить плавать прямо в домашней ванне. Я была одержима этой идеей. И как только наша сноха вернулась из роддома я бросилась к ней со своей фантазией. Но новорожденная была такой крошечной, а наши познания в методике плавания стремились к нулю, идея осталась пылится на полке. Через 10 лет, когда я сама стала мамой, мне опять захотелось воплотить свою идею в жизнь. Но интернета тогда не то чтобы не было, но мы даже не подозревали о том, что он возможен. Книг днем с огнем не сыщешь, тогда пустые полки были просто символом эпохи. И опять отсутствие информации, отсутствие каких-либо центров обучения плаванию грудничков (по крайней мере в том городе, где я тогда жила) заставило меня забыть о своей мечте. И вот наш славный 21 век помог осуществить задуманное много-много лет назад.

Сейчас есть такие детские аквацентры, в которых профессионалы обучают мам технике массажа малышей и помогают сделать первые шаги в освоении водного пространства. В нашем городе этих центров несколько. Расскажу о том, где занимаются моя племянница и ее малышка (маме 25 лет, дочке на начало занятий 2 месяца). Аквацентр "Буль-буль" расположен по адресу г. Уфа, ул. Российская, 47. Под центр была переделана квартира прям в жилом доме.

Вообще в центре висит объявление о том, что фото и видео съемка запрещены. Я снимала, когда занятия закончились и инструктор вышла из комнаты. Поэтому у меня нет фото рецепшена. Опишу своими словами. На входе стоит пеленальный стол, где можно раздеть малыша. Там даже два стола, один прям у входной двери (малыша положил, сам быстро разделся). А затем непосредственно у стойки рецепции есть еще один столик, вот на нем можно раздеть малыша. Также у входа есть несколько пар сланцев в качестве сменной обуви, хотя, конечно же, можно принести свою. Есть шкаф для верхней одежды. Диван, на котором можно дождаться начала занятий. Занятий проходят строго по предварительной записи и точно по часам.

Мы приехали с племянницей к 11 часам утра, мне было очень интересно посмотреть на занятия, а племянница взяла меня в качестве помощника (на занятиях в общем-то помощник не требуется, помощь нужна лишь если вам не сподручно одной везти ребенка, переодевать его, ну и так далее). Многие мамочки ходят одни. А некоторые берут с собой родственников. По одной няньке точно пускают, большее количество - не знаю, но вряд ли стоит создавать там толпу, все-таки там маленькие детки).

Итак, мы прошли в комнату занятий. Племянница тут же нырнула в комнату отдыха - переодеться. Очень удобно, значит можно брать с собой необходимую одежду, а не толкаться у ванны в юбке и кофте с рукавами.

Занятия начинаются с массажа. Для этого на специальных столиках мамочки расстилают свои пеленки (желательно подоткнуть их в щели по краю стола, иначе пеленка все время соскальзывает). Также надо принести с собой присыпку, чтобы во время массажа ей пользоваться. Я не была на самом первом занятии. Видимо все это объясняли на нем. Кстати, первый сеанс проводит инструктор. А со второго - уже сама мамочка, но под руководством инструктора. Четыре мамы, четыре младенца разных возрастов. Инструктор диктует какое действие надо выполнять, помогает, если мама делает неверно. Над столами висят яркие шарики, мамы их периодически толкают, чтобы дети следили за ними и лежали по возможности спокойно. Можно взять с собой игрушки-погремушки, а то некоторые детки плакали, мамам и нянькам приходилось их развлекать. Среди нас у одной мамочки дочка была уже достаточно большой, примерно месяцев восемь ей было. Естественно ей лежать не хотелось. Она все больше сидела. И мама делала ей массаж уж как получится. Даже иногда брала ее на руки и массировала в таком положении. С грудничками все же проще. Массируют и спинку, и животик, и ручки-ножки, пятки-пальчики. Малыши, в основном, довольны.

Массаж длится около получаса. Затем на пол комнаты кладут маты (я так понимаю для подстраховки, если не дай бог ребенок упадет) и над ними мамы держат на руках своих чад и также делают спец. Упражения. У кого детки старше трех месяцев тем инструктор дает дополнительные упражнения в виде верчения их над головой за руки и за ноги. Делала это сама инструктор, мамочки боялись. Я даже описать это действо не берусь, можно поискать в интернете видео, как раскручивают детей. Я раньше такое только по телевизору видела. Эти занятия длятся недолго, мне показалось минут 5-7. Часы в комнате есть, но я, увлеченная происходящим, не смотрела на них.

Затем все переходят к водным процедурам. Это самое интересное. В комнате 4 ванны. По размеру они больше и глубже, чем домашние.

Вода в них постоянно обновляется, температура воды 33 градуса (по крайней мере в день моего посещения инструктор сказала именно о такой температуре). На детей надевают специальные трусики, чтобы они не испачкали воду в случае чего. Трусики для плавания можно купить прямо в центре, но здесь они стоят гораздо дороже. Так что лучше поискать их заранее в магазинах. Мамы должны надеть шапочки, чтобы прибрать волосы. Кстати, папы тоже занимаются с детьми. Если массаж лучше проводить маме, у нее руки более нежные, то плавание папе проводить сподручнее. Все-таки приходится стоять в полусогнутом положении длительное время, к тому же держать малыша, спина будет отваливаться от усталости. Инструктор поясняет как отдыхать мамам в этом случае, учит расслаблять спину. И вот детки с помощью маминых ручек начинают выписывать восьмерки, прыжки, плавания бочком или на спине-животе. А потом начинается ныряние. Ребенка предупреждают (учат реагировать на команду) "ныряем!", дуют сверху на глазки, чтобы малыш их закрыл, и погружают детеныша под воду, имитируя плавание. Длится секунду-две, вытаскивают, и, не давая опомниться, делают какие-то манипуляции (прыжки в воде, полоскания). В основном дети не плачут, особенно если выполняют ныряние не первый раз. Через несколько занятий деток под водой уже отпускают. Т.е. мама ныряет ребенка, разжимает руки и он барахтается там один. В первый раз малыш может и испугаться. Но чаще всего реагируют хорошо, вода для них уже привычна. Тем более если ходить на занятия 3 раза в неделю, а в остальные дни нырять ребенка дома в ванной. Племянница мне рассказывала, что видела как старшие детки, которые уже давно занимаются, уже могут бесстрашно нырять самостоятельно. Мамы их просто сажают на бортик, а ребенок уже сам совершает нырок, барахтается там под водой, а мама помогает ему вынырнуть.

Занятие длится ровно час. И после этого мамочки вместе с малышами отправляются в комнату отдыха. Грудничков можно тут же покормить. Занятие лучше проводить через час-полтора после кормления. Поэтому к концу занятий детишки конечно же хотят кушать. Для кормления есть диван и 2 кресла.

Кресла стоят возле небольшого стола, на котором есть все необходимое для чаепития. Так что можно заодно и самой чай-кофе попить.

Также в этой комнате отдыха есть пеленальный стол, чтобы одеть малыша. И даже фен есть.

А вот информация по ценам (это проводимые в центре акции). Висит в комнате отдыха.

У аквацентра "Буль-буль" есть страничка "Вконтакте" и свой сайт bulbulcentr. Ru . На них вы можете найти необходимую информацию, цены на занятия, задать вопросы и даже поучаствовать в конкурсах. Там же есть фото и видео отчеты, можно посмотреть как занимаются детишки. На одном из фото и наша крошка засветилась. Прям улыбается под водой и глаза открыты. ЧуднО!

Я не мама и не часто вижу малышку, поэтому мне трудно оценить прогресс в развитии нашей малышки, но мне показалось, что он налицо. Наша девочка стала резво переворачиваться с живота на спину и обратно ( а ей всего-то 3 месяца). Невролог тоже заметил улучшения, тонус значительно снизился. Моя племянница решила до года ребенка обязательно посещать занятия. А после года, к сожалению, в этот центр доступ детишкам уже закрыт, да и понятно, ванны им уже малы станут. Зато им открыта дорога в малые бассейны города, таким детишкам гораздо проще научиться плавать, ведь они не боятся воды. Да и закалка, полученная за месяцы тренировок, очень хороший бонус. А уж переоценить пользу массажа вообще сложно. Так что подобные детские аквацентры - это сплошной плюс. Главное, чтобы персонал был подобран квалифицированный.

Вот такой получился отзыв.
Спасибо, что прочитали!

aleksandra78
написала 9 июня 2017 в 15:38

хочу в бассейн водить, а сама не умею плавать((

Samanta24
написал 9 июня 2017 в 16:46

Хорошая идея с детским аква-центром! Побольше бы таких!

Ольга Константиновна
написала 11 июня 2017 в 22:17

Отличный аквацентр! Для ребёнка - очень полезно его посещение!

написал 4 декабря 2017 в 14:40

Занимались этом центре с 2 месяцев, выпустились в 1г и 2 м. Очень нравилось, комфорт отношение на высшем уровне, я бы даже сказала, европейское отношение к клиентам. Недавно выпустились, чтобы не растерять полученные навыки решили сына водить в большой бассейн. Тут нам пришлось столкнуться с российской действительностью. Бассейн для детей от 0 до 3 лет в Восточном клубе напрочь отбил охоту плавать. неудобства начинаются с раздевалки. Администраторы, особенно старший, как тетки из паспортного стола. Никуда не торопятся, очень высокого мнения о своей персоне и плевать хотели на клиентов. Информацию цедят сквозь зубы, вальяжные такие, одолжение делают одним своим присутствием. В бассейне работает кондер, холодно, в воде всегда плавают сопли и слюни. Хотя уверяют, что пробы воды берут несколько раз вдень. Берут ну и что из этого? Не хочу описывать подробности, скажу только одно. Ни одна здравомыслящая мать в ЭТУ воду своего грудничка не пустит. Я даже годовалого ребенка побоялась туда водить. С тоской вспоминанем о своем буль буле. Жаль, что его ванны стали нам малы.