Отзыв:

Если положение безвыходное - то это выход

28.02.2017
УХТА
Дата: 28.02.2017
Достоинства: хороша для богатых и много зарабатывающих
Недостатки: переплата зашкаливает

Поняв, что ни накопить, ни каким-либо другим способом не купить себе заветную квартирку - а жизнь проходит - волей-неволей решишься на ипотеку.

Со всех сторон тебе внушают, что ставки по ней не так уж и велики, и постоянно снижаются, а жилье все время дорожает - поэтому нечего раздумывать,надо брать.

Накопив 10 процентов для первоначального взноса - на что ушло около 7 лет - мы все-таки решились больше не ютиться в неблагоустроенном жилье,и попробовать улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки.

Поскольку один из нас "благопристойный" и давний клиент Сбербанка - туда и отправились.

На этапе консультации все прошло очень и очень хорошо - рассказывали четко и подробно, на все вопросы отвечали честно, никакого давления для приобретения дополнительных услуг не оказывали.
Дальше тоже все было чудесно - за нами был закреплен менеждер, которая и вела нас до полного завершения сделки. Никаких неприятных сюрпризов и обдираловок не было. Обо всех платежах мы были предупреждены заранее.

А платежи в нашем случае были вот какие: принести на стадии оформления какую-то бумажку от нотариуса - для банка какая-то гарантия - это, как мне пояснили - обязательная процедура для получения ипотеки, и страховка на приобретаемую квартиру. Страховку надо переоформлять ежегодно, пока полностью не погасишь кредит.

За время оформления произошло одно событие, оставившее неприятный осадок.
Позвонил мужчина, не очень внятно пояснивший, кто он такой, и начал расспрашивать о приобретаемой нами квартире. Вопросы были довольно странные на мой взгляд. Как мне потом пояснили коллеги - это тоже стандартная процедура, это сотрудник банка, он принимает решение стоит ли нам давать деньги на эту квартиру - выгодна ли она банку в случае, если мы не сможем за нее расплатиться.

Разговор происходил в полураздраженной манере - я не понимала, кто это такой, может какой-то мошенник, мужчина разговаривал слегка надменно, явно упиваясь своим положением - никакой обычной вежливости банковских сотрудников не было и в помине.

Когда разговор закончился, и после пояснений коллег я даже подумала, что нам откажут в выдаче кредита, но я ошиблась. Деньги мы получили.

Через два года я взяла краткосрочный кредит и сравнила графики платежей. И вот тут то испытала настоящий шок. При более высоком проценте по потребительскому кредиту там выходила смешная переплата по сравнению с нашей "доступной" ипотекой.

Проценты по ипотеке, особенно в самом начале графика, превышают либо равны ежемесячному платежу.
Примерно такая же пропорция сохраняется на три четверти срока.

Теперь мне не дает покоя такое выбрасывание денег на ветер. И эта долговая кабала не дает уже возможности приобрести более просторное жилье. Если живешь только на зарплату - больше тебе ничего не светит.

Не знаю что и делать.