Отзыв:

Если нет желания и возможности переплачивать за "Сумамед"...

02.11.2013
Оттуда
Дата: 24.04.2019
Достоинства: Эффект в большинстве случаев, отстувие побочных эффектов, лояльная стоимость
Недостатки: Противопоказания, возможность побочных эффектов

Без привлечения антибиотиков редко когда проходит лечение заболевания дыхательных путей. "Супракс", "Клацид", "Сумамед" - все это мы уже многократно проходили со старшим ребенком, который за четыре года детсадовской жизни так толком и не адаптировался к местной чужеродной среде (сейчас уже учащийся,ура!. Результатом и действием этих импортных антибактериальных препаратов я, как родитель, была довольна. А со вторым ребенком стала рассматривать и отечественные антибиотики. Моя предвзятость к российской фармакологии никуда, правда, не делась (и на то есть обоснования из-за множества побочных эффектов). Но один антибиотик мне все же понравился - "Азитрокс" от курской фармкомпании "Фарстандарт -Лексредства".

Название препарата исходит из его действующего вещества - азитромицина. Это антибиотик широкого спектра действия, который снимает воспалительные процессы и лечит инфекции в том числе верхних дыхательных путей. "Азитрокс" является отечественным аналогом хорватского "Сумамеда". Само собой, российский аналог более лоялен своим номиналом, и денежная разница между двумя этими препаратами реально составляет до 150 рублей. И то популярность "Азитрокса" в последнее время усилилась, что сказалось на его цене. Последний раз покупала его за 343 рубля, хотя еще несколько месяцев назад приобретала в той же аптеке за 279. Ну а стоимость "Сумамеда" только стартует с цифры 350 рублей, и это еще надо умудриться найти такую цену.

"Азитрокс" основательно укомплектован, как и положено лекарству-суспензии. Флакончик содержит порошок, который следует разбавить кипяченой водой, набранной мерной пипеткой. Получившуюся смесь взбалтываем, оставляем на пять минут до полного растворения порошка и получения однородной консистенции.

Антибиотик-суспензия готов! Дозировку назначается врач, а если уж имеет место быть самолечение, то надобно СТРОГО следовать всем указаниям в инструкции, которую к тому же желательно изучить на предмет противопоказаний и возможных побочных эффектов. Это очень важно, ведь неправильный прием антибиотика может дать обратный эффект.

Срок годности такой суспензии составляет 5 дней (хранится, к счастью, при комнатной температуре, а не в холодильнике). Этого достаточно для насыщения организма антибактериальным веществом и прочувствования результата действия или бездействия лекарства. В большинстве случаев все же "действия", ведь антибиотик мощный, а, значит, действенный.

Эффективность "Азитрокса" подтверждается достаточно скорым выздоровлением ребенка : воспаленное горло успокаивается, слизистая принимает обычный здоровый бледно-розовый цвет, кашель тоже теряет свою частоту и интенсивность. При этом никаких сопровождающих явлений в виде тошноты или диареи ни разу не было, за что лично мной особенно ценен "Азитрокс", ведь основная масса российских антибиотиков обязательно даст эти неприятные "побочки". Только один раз "Азитрокс" не оказал должного эффекта - при запущенной гнойной ангине. Но тогда было большой глупостью надеяться вылечить такое сложное и опасное заболевание в домашних условиях. Поэтому на третий день неулучшения состояния ребенка после приема данной суспензии мы отправились в больницу, где успешно пролечились антибиотиком в инъекциях.

Рекомендую "Азитрокс" как эффективное антибактериальное средство при незапущенных случаях заболеваний верхних дыхательных путей, но при условии согласования лечения со специалистом. Ни один врач не назначал нам "Азитрокс" как таковой (все больше "Сумамед", "Супракс", "Клацид"), и только после моего вопроса об этом препарате, педиатры утвердительно кивали головой. Но помним, что бывают случаи, когда замена препарата бывает нецелесообразна. Поэтому с врачевателями надо разговаривать и обговаривать все детали.

Берегите себя и своих деток!