Отзыв:

Если это не единственный спооб обследования, только тогда соглашайтесь

24.08.2015
Украина
Дата: 04.10.2015
Достоинства: Можно установить правильный диагноз
Недостатки: Долго, могут быть неприятные и длительные последствия

Существуют разные способы обследования. Дуоденальное зондирование одно из них. Его рекомендуют проводить для выяснения причин заболевания желчного пузыря и печени. Но, организм у всех индивидуальный. Хочу своим рассказом предостеречь от такой процедуры, если врач не рекомендует ее, как единственно необходимую.

Как происходит процедура.
Перед проведением процедуры нужно за несколько дней до этого исключить прием желчегонных препаратов, вечером поужинать рано, а утром ничего не завтракать, даже воду не пить.

Вам придется проглотить длинный зонд. Процедура, надо отметить, далека от приятной. Затем с грелкой на боку лежать около 3-4 часов, а то и больше. Все зависит от скорости отхождения желчи. За это время несколько раз принесут несколько препаратов, которые необходимо выпить.

Что можно узнать по такому исследованию.
По состоянии желчи определяют заболевание, также можно узнать о наличии паразитов в организме.

Почему я не рекомендую эту процедуру.

Показаний именно к такой процедуре, как единственно необходимой, у меня не было. Но рекомендация была очень убедительной, поэтому я и согласилась. Подтолкнуло еще и то, что достаточно долго мне не могли поставить диагноз. Записывали сразу несколько и все под вопросом.

Выдержала я все это можно сказать даже стойко. А вот последствия начались потом. То ли медперсонал допустил оплошность во время процедуры, то ли мой организм попал под ту индивидуальную непереносимость, о которой предупреждают всегда во время любой процедуры. Так или иначе, все, что есть внутри человека, все у меня воспалилось с соответствующими последствиями. Мне пришлось еще долго восстанавливаться после процедуры дуоденального зондирования.

Поэтому я всем рекомендую помнить о золотом правиле: Семь раз отмерь, один раз отрежь"