Отзыв:

Если что, я сам тебя убью (с)

05.07.2013
Дата: 01.12.2015
Достоинства: Сюжет соответствует книге почти полностью, игра актеров
Недостатки: Монотонность и плоская подача мнений героев

Почему-то эта фраза запоминалась больше всего, хотя в фильме было множество громких слов о войне, борьбе, единении, моменты кратких бесед Гейла и Пита оказались самыми яркими в этой болтологии.

Да, вторая часть Сойки недалеко ушла от первой: те же разговоры и самокопания, хотя уже и так сто раз все понятно. Китнисс сломана, она не знает, что ей делать, и видит единственное спасение в настоящей соломинке. Она - снова пешка в чужой игре, и это ломает ее еще сильнее.

Страшно представить вообще, как эта девушка смогла выдержать свалившиеся на ее голову испытания. Ведь она прошла по сути 3 сезона Голодных Игр! 3 арены, трижды на волосок от смерти по чужой прихоти.

Финал вообще был предсказуем, хотя это и не хэппи-энд. Вернее так: в фильме показали счастливый финал с довольными мордашками Пита и Китнисс, а вот по книге сломанная Сойка так и не собрала свои осколки воедино...

На самом деле это совсем не оптимистичная история. Это история о том, что в любой войне не бывает победителей. Проигрывают все - так или иначе. Ведь после войны приходится заново отстаивать целый мир.