Отзыв:

Ешьте капусту, грудь вырастет! Заодно и от проявлений мастопатии избавитесь

17.10.2013
Дата: 25.04.2018
Достоинства: Снимает неприятные ощущения при мастопатии
Недостатки: Это БАД, поэтому эффект может быть и плацебо
380 руб

Диагноз "мастопатия" мне поставили в 30 лет. С тех пор чем я только не пыталась ее вылечить! Принимала мастодинон , мастофит , мазалась прожестожелем, выпила кучу витамина Е, А, селен. К сожалению, вылечить мастопатию нельзя, можно лишь облегчить свое состояние, если есть боли в груди, и не дать развиться осложнениям.

Медицина не стоит на месте, появляются новые препараты. Почему-то для мастопатии не придумано никаких лекарственных средств, только гомеопатия и БАДы, ну и витамины. Приходится поддерживать свой организм с их помощью.

Очередным моим назначением стал БАД Индол форте.

В составе данного препарата индол-з карбинол и концентрат капусты брокколи, как мне кажется это примерно одно и то же. Индол получают из растений семейства крестоцветных (к коим относится брокколи), также к этому семейству принадлежат цветная, брюссельская и белокочанная капуста, кольраби, редис, репа и некоторые другие культуры. Не зря еще в моей юности нам говорили "ешьте капусту, грудь вырастет", почему-то тогда полезность этого овоща для женского организма трактовалась таким образом. А ведь скорее всего издревле было замечено что при регулярном употреблении капусты проблемы с болезненностью груди отступали, но как девочек-подростков приучить к капусте? Только заверениями о неимоверном росте одной из женских прелестей.

Так или иначе, но сейчас на помощь нам пришли вытяжки из капустных растений в виде БАДов. В частности, Индол форте компании "Эвалар". Цена 380 руб. В упаковке 30 капсул белого цвета. Они не слишком огромные, принимать их не сложно, в горле не застревают.

В инструкции прописана дозировка: принимать по одной капсуле в день в течение месяца во время еды. Врач может назначить и иной режим приема.

На обратной стороне описано действие основных веществ препарата.

Я принимала Индол форте для профилактики рецидива после проведенной операции в качестве вспомогательного средства. Заметила, что грудь отреагировала на лечение положительно. Не могу сказать, что до этого были постоянные боли, но все же периодически болезненность в груди я ощущала, особенно перед месячными. Еще у меня в груди ближе к подмышкам образовались небольшие кисты, так вот они тоже иногда давали о себе знать тянущими болями. Сейчас (тьфу-тьфу) я даже забыла об их существовании. Болезненность ушла, приближение месячных отслеживаю лишь по календарю, а не как раньше по усилению болей. Никаких побочных проявлений я на себе не ощутила. Набора веса тоже не было, обычно этого женщины боятся и не принимают подобные препараты. В общем данный БАД я оцениваю положительно, деньги на ветер не выброшены.

А насчет "грудь вырастет" - это, конечно, шутка. Ничего не выросло, но главное - не болит!!!

Желаю всем крепкого здоровья!

Жуже лица
написала 25 апреля 2018 в 19:41

Надо спросить у моего маммолога, кучу всего назначали, а этот БАД не упоминали даже. Давно уже с мастопатией маюсь, к счастью без кист.

написала 26 апреля 2018 в 07:46

У меня кисты далеко не сразу образовались. Моей мастопатии 21 год, кисты где-то года 3 -4 назад заметили.

tsyganova
написала 26 апреля 2018 в 18:09

Так рано и такой страшный диагноз. Боюсь всегда этого.

написала 26 апреля 2018 в 22:38

Нет, диагноз в общем-то не страшный. Просто необходимо наблюдаться у маммолога и самодиагностику делать, прощупывая грудь. В рак мастопатия чаще всего не перерастает, и даже болевые ощущения не носят постоянный характер. Но подлечиваться конечно же придется.

Angelinka2
написала 29 апреля 2018 в 11:15

Ну, развеяли к концу миф)))

написала 29 апреля 2018 в 20:48

Мы в девичестве очень в этот миф верили. Хотелось поскорее стать красивой и фигуристой.