Отзыв:

Еще раз о Матильде А. Учителя

10.04.2017
Siberia
Дата: 06.11.2017
Достоинства: Актеры, декорации, костюмы
Недостатки: нет

Доброго дня, друзья.

Наконец-то, и я посмотрела фильм Алексея Учителя "Матильда", так нашумевший еще до премьеры благодаря стараниям одной женщины... Вдаваться во все эти политические игры я не желаю, расскажу лишь вам о своих впечатлениях.

Фильм хорош. Обо всем по порядку.

Актеры. Главную роль балерины исполнила полячка Михалина Ольшанска. Я про нее ничего никогда ранее не слышала. Да это и к лучшему, надоели одни и те же лица из фильма в фильм. Сначала я подумала: да что же все мужчины в ней нашли? Слышала подобные комментарии и от соседей по креслу. Но по мере развития сюжета раскрывается и образ главной героини. И вот к середине фильма уже влюбляешься в балерину вместе со всеми мужчинами-героями. Гордая, своенравная, но при этом такая юная и ранимая. Очень хорошо сыграла молодая актриса.

Роль Николая II исполнил немец Ларс Айдингер. Опять же, новое лицо. Жаль, что Великого царя показали таким мягкотелым. Вроде он пытается проявить свое "Я", но как-то все это робко и не решительно. Но сыграно хорошо. Статный красивый актер.

Очень приятно было видеть Ингеборгу Дапкунайте и Сергея Гармаша в роли родителей Николая II.

Особо хотелось бы отметить роль императрицы Александры Федоровны. Ее также исполнила немка Луиза Вольфрам. Посмотрела ее фото в интернете - приятная живая девушка. В фильме же она - холодная, немного неприятная особа. Прекрасно исполнила свою роль.

Был там еще и Козловский - куда без него. Честно, раньше очень его любила. Шли ему роли богатеньких мальчиков вроде фильмов "Духлесс". Да и красивый он, что уж таить. Но в последнее время стал надоедать. Во-первых, почти в каждом фильме - он. Во-вторых, играет он с одним и тем же лицом все роли. Может я, конечно, чего-то не понимаю в актерском мастерстве, но как актер в этом фильме он мне абсолютно не понравился. Хотя роль ему досталась достаточно экспрессивная.

Костюмы и декорации Это изумительно. Практически половина успеха фильма. Захотелось вновь поехать в Петербург, погулять по дворцам. А какие у балерин красивые платья.

Сюжет Я не буду оценивать его с точки зрения истории России. Рассматриваю его как сюжет любого фильма, без привязки к реальным событиям. Динамично, интересно, но очевидно. В общем-то, типичная ситуация, если отбросить титулы, коих и сейчас великое множество.

Фильм получился ярким, интересным, но если бы не было такого мощного пиара, то возможно, не собрал бы столько зрителей.

Maqjjq
написала 6 ноября 2017 в 12:40

В фильме много неточностей. Но бабла же не на что больше срубить.

написала 6 ноября 2017 в 20:15

Согласна, я поэтому и не привязывала происходящее на экране к реальности.

marina65
написала 6 ноября 2017 в 14:41

К реальности до точностей и не стоит привязывать, это же художественное произведение)
Декорации и костюмы впечатляют)

написала 6 ноября 2017 в 20:16

Да, вольный пересказ автора )))

Елизавета 1313
написал 8 ноября 2017 в 12:37

Зато какой точный!

написал 8 ноября 2017 в 00:36

Полностью согласен с автором! Прекрасный

написал 10 ноября 2017 в 09:12

Исторически не знаю, правда или нет, но фильм классный, не отрывала глаз от экрана все время просмотра:)

nastya1108
написала 12 ноября 2017 в 12:22

Согласна про Козловского. Раньше как то спокойно к нему относилась, безразлично даже. А сейчас раздражать стал. Бесит. Объяснить почему, не могу))) Поэтому в фильме он меня тоже не порадовал.

написала 12 ноября 2017 в 14:10

потому что он в каждом фильме уже )

nastya1108
написала 13 ноября 2017 в 14:44

Да-да, снимается новый фильм... Ребят, чего-то всё-таки не хватает, ах-да мы Козловского не пригласили, надо его срочненько впихнуть!

Лис-Кэролл
написала 12 ноября 2017 в 23:44

Надо смотреть. Все никак не доберусь до фильма.

Alesia
написала 13 ноября 2017 в 02:13

Я вот тоже никак не посмотрю его. Спасибо за отзыв, было интересно.