Отзыв:

Еще одна отличная полезняшка на кухне

23.09.2013
Дата: 24.06.2014
Достоинства: Большой размер, удобный, действительно без масла и жира
Недостатки: Дорогой, подвержен заломам

Давно слышала про силиконовые коврики для выпечки и очень хотела себе такой завести, но в магазинах как-то не встречала. Когда в каталоге Интернет - магазина Е5 увидела антипригарный коврик от компании GRIFON, то немедленно заказала его, хотя цена в 245 рублей немного смутила. Но, поскольку была акция «Три предмета по цене двух» решила, что он будет полезен не только мне, но и моим близким, которым можно его подарить.
Принесла домой, порадовалась хорошей упаковке, открыла и накрыла меня печаль. Невзрачная клееночка, унылого светло-коричневого цвета, похожая на клеёнку, была невзрачной, и для подарка явно не годилась.
Через день приступила к испытаниям. Решила запечь на антипригарном коврике рыбу – жирную семгу. На решетку она явно не годилась, потому что проваливалась, и положила ее в противень. Края загнулись, образовав этакую лохань. Стремно было не добавлять масла, но, задавив инстинкты, включила духовку. Рыбу, по обыкновению, передержала, сверху она покрылась темной корочкой низ же, на удивление действительно не пригорел. В лоханке собралось масло. Вытащив рыбу, взяла тонкий коврик и вылила жир в нужное место. Коврик вонял рыбой и стал совсем некрасивый от жирных пятен. Мыть его категорически не хотелось. Вечером засунула в посудомойку. После процедуры омовения посуды, он выглядел неприглядно, но запах ушел. Следующим испытанием было запекание свиной рульки. В духовке на коврике она пролежала больше трех часов. Результат – отличный. Пригорелости не было. Опять очищение в посудомойке. Пятна есть, запаха – нет. Теперь разогреваю на нем ужин в духовке, делаю пиццу и печенье и довольна им на все сто процентов. Все три штуки оставила себе – для дома, для дачи, про запас.
Поставляет его компания GRIFON, славящаяся продажей очень полезных штучек для дома и автомобилей. Изготовлено это антипригарное покрытие в Китае. Использовать его можно в духовках и СВЧ-печах при температуре до 270 градусов. Обещанный ресурс – 1000 применений. Требование избегать заламывания и замятия – трудновыполнимо, поскольку размер коврика довольно большой – 33см на 40 см. Сделан он их специального стекловолокна с высокотехнологичным покрытием. Продавец не снабдил эту штуку специальной инструкцией, но всю информацию о продукте разместил на коробке, в которую это покрытие упаковано. Настоятельно рекомендую, при покупке просмотреть каждую сторону упаковки, на каждой из них размещена важная информация по использованию. Если бы я вовремя прочитала рекомендацию избегать заламывания, то отнеслась бы к этому серьезнее. Теперь эта полезная штука стала мне необходима, я крайне довольна неожиданной покупкой.