Отзыв:

Еще один незаслуженно забытый фильм.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.08.2013
Достоинства: держит в напряжении, интересный сюжет, очень хорошо играют Маковецкий и Майорова
Недостатки: не нашла

Увидела его случайно. Дома болела, клацала каналы и вдруг увидела, что начинается какой то фильм. Оставила и не пожалела.

Фильм частично про нашу страну в те самые девяностые годы, когда и страна и каждый человек были на перепутье.

Главный герой, человек интеллигентный, семьянин примерный и подающий надежды писатель, совершенно случайно находит на улице пистолет "Макаров".И нет бы ему сдать эту страшную находку в милицию и забыть о ней как о страшном сне. Он оставляет пистолет.

Мальчики в детстве играют в войнушку. И когда вырастают, тайное желание хотя бы подержать настоящее оружие в них сильно. Но когда подержишь, возникает другое делание - выстрелить. А выстрел дает уже ощущение власти и силы.

Вот так оружие и берет верх над человеком. Смотреть на метаморфозы, которые происходят с гером интересно, но при этом к герою испытываешь смесь жалости и некого презрения что ли.Он рушит все вокруг себя, не понимая, что пистолет уже сильней его.

Есть несколько страшноватых моментов, особенно, когда маленький сын главного героя добирается до оружия. у меня даже дух перехватило.

Вообщем, вроде и рядовой фильм, но получился он интересным на редкость. И что странно, в детстве я его вообще не помню, хотя говорят, что был популярен в одно время.