Отзыв:

"Эры" хватило на год и восемь месяцев.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 20.09.2020
Достоинства: экономит электроэнергию, работает дольше обычных ламп накаливания
Недостатки: дорогая

Продолжу разговор о светодиодных LED лампах. Я уже писал о светодиодной лампе "Экола", которой хватило на полгода. Взамен которой в декабре 2018 года я приобрел за 113 рублей лампу "Эра” LED A-60-13W-840-Е27, сделана в Китае.

Наученный горьким опытом на “Экола”, которая оказалась 75 Вт, вместо ожидаемых 100 Вт. “Эру” приобретал из расчета чтоб светила как “сотка” или ярче. Это удалось - на коробке написано “Эра” светит как 110 Вт. Хотя, когда взамен перегоревшей я вкрутил обыкновенную “сотку” (95 Вт, “соток” сейчас не выпускают), то в комнате стало светлее ;)

Причина отзыва банальна - лампочка перегорела в августе 2020 года. Несмотря на то, что заявленная гарантия - 2 года. Лампочка проработала 1 год и 8 месяцев. Что в принципе очень неплохо. Хотя LED лампы другой фирмы у меня уже работают больше 4 лет.

Достоинства.
Экономят электроэнергию
Работают дольше простых ламп накаливания

Недостатки.
Дорогие.

У “Эры” оформил гарантию, но снова проблемы. Лампочка приобретена в райцентре и ехать ее менять, сами понимаете, только на дорогу 400 рублей. Но главная причина - коронавирус. Да и менять лампочку по гарантии - не совсем удобно, проще говоря - стыдно так мелочится. ;)

На мой взгляд, главное достоинство LED лампочек, что они работают дольше ламп накаливания. Даже в моем случае, хоть лампочка не отработала гарантийного срока, но на год и 8 месяцев я был избавлен от покупки простых лампочек. Учитывая, что с августа я уже заменил 2 простые лампы накаливания, а они по 35 рублей, посчитайте сами.
А экономия электроэнергии есть, но небольшая, 5 - 10 Квт в месяц. Согласитесь не очень заметно.

galka2767
написала 20 сентября 2020 в 19:36

С лампочками сейчас вообще проблематично: дорогие, но не оправдывают себя

написал 22 сентября 2020 в 08:08

Полностью с Вами согласен. Вчера покупал у себя в Гадюкино простые лампочки - одна проработала час, вторая 15 минут. Сегодня надо идти по новой в магазин.

Ваз 2104 моя мечта
написал 21 сентября 2020 в 07:50

У меня и лампы накаливания долго работают. Как-то брали такого типа, но разницы сильной не заметили во времени работы и яркости.

написал 22 сентября 2020 в 08:05

Знаете, я вчера купил 2 лампочки накаливания 95 Вт Космос, только производства Беларуси, не китайские. Так одной хватило на час, второй на 15 минут. Такого у меня еще небыло... это уже только за сентябрь 3 шт +1 в августе. Сегодня надо по новой идти в магазин:(((

ek9345
написал 23 сентября 2020 в 09:59

110- это отлично, много света люблю!

написал 24 сентября 2020 в 09:35

На кухню да, а в комнату надо 130 - 150 Вт, это для LED ламп. У меня только, что простая лампа накаливания 95 Вт в комнате перегорела. Чего - то сентябрь у меня "урожайный" на горелые лампочки! ;)))

Pomposhka
написала 25 сентября 2020 в 14:07

Нам не везло с лампочками, покупали разных фирм, были с гарантией, дольше всего 4 месяца одна проработала, а так месяц, два..

написал 27 сентября 2020 в 09:18

У меня как Эра вышла из строя, так простые начали гореть так, что не описать. В сентябре 6 штук. 4 из них Беларуский Космос. Его на 5 - 10 минут хватало.Им все Гадюкинские магазины заполнены. Еле в одном магазине нашел другого производителя - пока работают. Хотел LED купить, а в продаже только 25 - 40 - 60...

goldfish
написала 27 сентября 2020 в 17:45

у нас в последнее время некачественные продают, опять перешла на стандартные. энергосберегающие такое ощущение что подделывают

написал 28 сентября 2020 в 07:57

Все может быть!

berta2015
написала 17 ноября 2020 в 19:07

Вроде Эры у нас еще не было...

написал 20 ноября 2020 в 14:32

Главное, чтоб дольше работала.