Отзыв:

Энергосберегающая лампа теоретически неплохая, но светодиодная лучше.

07.05.2014
2015
Дата: 26.10.2014
Достоинства: Экономит электроэнергию
Недостатки: Иногда мерцает в отключенном состоянии, быстро вышла из строя, содержит ртуть в небольшом количестве

Захотелось сэкономить электроэнергию, применяя энергосберегающую люминесцентную лампочку Maxus 1-ESL-017. Данная лампочка эквивалентна 150-Ваттной лампе накаливания, и близка к ней по спектру. По цене она, конечно же, в несколько раз дороже обычной лампы накаливания, но была надежда, что она себя оправдает, так как сэкономит деньги на потребленную электроэнергию. Но, как оказалось позже, именно эта модель достаточно быстро вышла из строя, но сразу по окончании гарантийного срока, но, к тому же, в ночное время, когда лампочка была выключена – неприятный момент, что она в выключенном положении самопроизвольно мерцает.
Если посчитать ее энергетическую эффективность, то есть разделить освещенность на потребляемую мощность (1900/30=63,34 Lumen/W), то она, конечно же, эффективнее лампы накаливания, у которой всего лишь 4Lm/W. Для сравнения у светодиодной лампы, например, той же фирмы Maxus 1-LED-359, энергетическая эффективность равна 91Lm/W.
Посмотрев на эти цифры, можно сделать вывод, что она, конечно же, эффективнее лампе накаливания, но проигрывает светодиодной лампе. Но когда ее покупали, конечно же, в магазине эти цифры не сравнишь, это понятно уже потом, со временем.
К тому же, люминесцентные лампы, как оказалось, содержат ртуть внутри колбы, и если ее нечаянно разбить, то хорошего будет мало. Но, несмотря на это, конечно же, ртути в ней не так уж и много.
Магазин, в котором мы покупали данную лампу, конечно же, расхваливал, предлагал в случае выхода из строя ее тут же заменить на другую, но на самом деле, данный вид энергосберегающей лампы меня разочаровал, поэтому не рекомендую покупать. Лучше купить светодиодную лампу, хоть стоит и дороже, но намного эффективнее и более безопасна, а также экологически чистая.