Отзыв:

Элементарная геометрия. Создаём нужную вещь из ненужных

23.03.2017
Челябинск
1997
Дата: 30.05.2019
Достоинства: Можно использовать ненужные вещи, занимательно, практично

Приветствую! Лоскутное шитьё (пэчворк) очень распространённое занятие для домохозяек. Когда сидела в отпуске по уходу за ребёнком, хотелось проверить своё терпение и усидчивость, ведь умелые мастерицы могут сшить, к примеру, целое покрывало.

Существуют различные виды и техники лоскутного шитья. Мне, как новичку в данном деле, захотелось сшить небольшое одеяльце. Использовала элементарную геометрию - «шахматку». Из имеющихся обрезков хлопчатобумажной ткани я вырезала квадратные кусочки одинакового размера. Сначала сшила квадраты в полоски, а потом уже сшивала полоски между собой.

Так у меня получилась одна сторона будущего одеяльца. Купила тоненький рулонный холлофайбер, ткань (цельный кусок) на оборотную сторону у меня была. Получилось небольшое одеяльце размером 120х130 см. Вот оно:

Конечно, моё рукоделие не сравнится с покрывалом, которое сшила сестра из старых ненужных джинсов. Здесь уже техника объемного шитья. Оборотную сторону она сшила, используя лоскутки.

По сути получается новая интересная вещь из ненужных старых вещей. Подобные изделия, несомненно, украшают интерьер, очень яркие и сразу бросаются в глаза.