Отзыв:

Электронный кошелек на Яндексе.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 19.11.2017
Достоинства: Доступность использования, широкий спектор предлагаемых услуг, имеются действия без взимания комиссии.
Недостатки: Немалая комиссия на переводы на банковские счета и карты.

У профессионалов компьютерного дела мой отзыв наверное вызовет смех, но для таких как я "чайничков" может и поможет в прохождении тернистого пути пользования электронными услугами.

Для перевода заработка с электронного сайта была вынуждена зарегистрировать на себя Яндекс. Кошелек. Первоначально прочитала советы по поводу установки и пользованию. Установила легко, проблем в регистрации не возникло. Сразу оговорюсь, что так, как для регистрации в системе требуются персональные данные, и в последующем проводятся денежные операции, то необходимо позаботиться о наличии защиты в виде анти-вирусной программы с функцией безопасных платежей (я пользуюсь Касперским, и только теперь, установив электронный кошелек, убедилась в его полезности).

Итак, для начала работы необходимо пройти идентификацию кошелька. Предлагается 3 вида идентификации: анонимный - практически бесполезный, по нему не произвести практически никаких действий, поэтому сразу надо переходить к именной идентификации, для чего требуется ввести свои паспортные данные.

Именной кошелек позволяет проводить денежные операции по суммам до 60000 рублей, переводы на банковскую карту или другой кошелек, платежи по всему миру. Однако, когда я сделала заявку на перевод заработка на именной кошелек, то столкнулась с проблемой: заказчик работ переводит деньги только на полностью идентифицированные счета (скорее всего это общепринятая практика, но я новичок в этом деле, поэтому постигала эту науку на собственном тяжелом опыте). Тем самым я подошла к третьему этапу подтверждения своей личности, который я думала, что мне не понадобится.

Последний этап самый для меня длительный. Служба поддержки предлагает три способа полной идентификации: отправить необходимые нотариально-заверенные документы почтой или лично по указанному адресу (офисы только в Москве и Санкт-Петербурге) - мной этот вариант даже и не рассматривался; следующее, подать заявку через ближайший офис Евросети, стоимость 50 рублей; и последний вариант - бесплатный через Сбербанк для пользователей услуги сбербанк - онлайн. Ну естественно, как и всякий русский человек, я остановилась на бесплатном способе. Сперва зарегистрировалась на "сбербанк он-лайн", получив код в банкомате (тоже за пять минут не делается!), затем с личной страницы в Яндекс-кошельке по инструкции, указав номер моей карты, направила заявку в сбербанк, чтобы они подтвердили мою личность, при этом с карты переводится на счет Я.-кошелька 10 рублей, ожидание до 5-ти рабочих дней. Проходит пара дней, отвечают: "попробуйте еще раз, не получилось из-за технической ошибки или несовпадения данных". После трех попыток, мой кошелек пополнился до 30-ти рублей, а нужного результата так и не было. Я обратилась в службу поддержки, отвечают на обращения хорошо, вежливо, но скупо, т. Е. чего конкретно не хватает мне не объяснили, а написали то, что я уже читала в часто задаваемых вопросах на странице моего кабинета. Особенно "порадовали" слова "и помните: все будет хорошо". Поддержали так, морально...

С целью закончить начатое я посетила офис сбербанка, где мне целый час что-то корректировали, добавляли опции и посоветовали повторить мои попытки дня через три, когда там все "устаканится" (???). Через три дня, отправив очередные 10 рублей и получив тот же, вышеуказанный ответ и предложение попробовать снова, я поняла, что бесплатно закончить идентификацию мне не удастся.

Вернувшись на исходный рубеж, я выбрала следующий вариант - заявка через Евросеть. Для этого тут же в кабинете мне была предложена форма заявления, я ее заполнила, распечатала, взяла свой паспорт, записала на листке номер кошелька и 50 рублей. В салоне Евросети все действия заняли около 10 минут, после чего в течение суток кошелек идентифицировался.

Опыт пользования кошельком пока у меня небогатый, несколько раз перевела заработанные деньги и оплатила заказ на Али-экспресс (все без комиссии), но за вывод средств на банковскую карту, на банковский счет взымается комиссия от 0,5% и выше. В разделе "товары и услуги" можно совершить оплату налогов, штрафов, коммунальных услуг и многое другое. Пока у меня уже есть поставленные цели на имеющуюся наличность, но в дальнейшем я попробую воспользоваться предложениями. Также статус идентифицированного кошелька дает возможность скопировать идентификацию на другие кошельки.