Отзыв:

Экзотическая история любви

06.12.2017
Дата: 02.01.2018
Достоинства: Написано красиво и познавательно
Недостатки: Для любителей этого направления в литературе - нет, другим будет скучновато

Никак не подружусь с современной художественной литературой, что не возьмусь читать, все не то.

Но эта книга мне запомнилась.

Малазийский писатель Тан Тван Энг выпустил "Сад вечерних туманов" в 2012 году, и книга была удостоена Азиатской Литературной премии и премии Вальтера Скотта. Не знаю, какие книги награждаются второй премией, но все же думаю, что премии получены заслуженно.

Не скажу, что я прямо в восторге от книги, на мой взгляд, несколько сентиментально и туманно написано, да еще перевод... Не разбираясь в азиатских именах-фамилиях, я вообще считала, что автор - женщина. И только, когда искала год выпуска, увидела что Энг - мужчина.

Что там ?

Много всего интересного, познавательного, трогательного, экзотического.

Если обобщить, это хроника жизни Малайи в период японской оккупации и последующей партизанской войны местных коммунистов после объявления независимости.

Если быть точнее, то это история любви малайской китаянки, испытавшей на себе ужасы японского концлагеря, и знаменитого японского садовода.

Если подробнее, то тут много всего: искусство японского сада и татуировки, японцы и тихоокеанская война, Малайя и малайцы, природа и климат тропиков, Камеронское нагорье и история, суп из птичьих гнезд...

Если совсем коротко, книга спокойная, грустная, возможно, скучная, а, может быть, мудрая? Но книга красивая, что редкость у современных писателей.

И, наконец, если вам интересна Юго-Восточная Азия, но знаете вы о ней мало, то читать, конечно.