Отзыв:

Экскурсия насыщенная, но очень утомительная

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 26.10.2015
Достоинства: Историческая ценность, интересно, красиво
Недостатки: Далеко, жарко

Всем доброго времени суток. В Луксор мы ездили из Хургады, выезд ночной, потому очень трудно настроиться на нужный лад, очень хочется спать. Нам повезло, наш отель Panorama Bungalow был крайним по пути следования, то есть нас забрали последними и вернули назад первыми. И даже при этом выезжали мы в половине пятого утра. Ехать далеко, в пути мы были около 5 часов, конечно, с остановками, что несколько облегчало путь.

По плану экскурсии вначале мы осматривали Карнакский храм, затем прокатились по Нилу, пообедали. Далее нас ждала Долина Царей и Храм царицы Хатщепсут. На обратном пути мимоходом посмотрели Колоссы Мемнона.

Карнак грандиозен, он заслуживает отдельного описания. К сожалению времени на его осмотр выделяется очень мало, мы обошли совсем маленький кусочек, но были потрясены красотой и величием этого сооружения.

В Долине Царей адское пекло. Никогда в жизни мне не напекало голову, а тут не повезло. Раскаленная белая чаша не самое комфортное место в Египте. Там мы спускались в гробницы, рассматривали настенную роспись.

Далее по плану Храм Хатщепсут. Строение, совершенно не похожее на другие египетские постройки древности. Он весь угловатый и резкий, нет плавных линий Карнака, да и той резьбы, что покрывает древние колонны в Карнаке, тут вы не увидите. К храму ведет длинная дорожка, от автобусов идти прилично. Жарко. Как-то не впечатлил он меня, потому и почти не снимала его.
Экскурсию в Луксор я, безусловно, рекомендую. Что следует учитывать: берите с собой как можно больше воды, берите головные уборы, а тем, кто имеет чувствительную к солнцу кожу, лучше запастись еще и чем-то вроде палантина, так как солнце там жарит немилосердно, обгоревших было много.