Отзыв:

Экскурсия для тех, кто любит покорять горы без альпенштока и ледоруба.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 20.11.2015
Достоинства: Незабываемые пейзажи с вершины горы. Море, горы, долины, дикие скалы.
Недостатки: Если не утеплитесь - замёрзните. И все плюсики превратятся в один большой минус.

На Тахталы, самой высокой вершине Таврских гор я побывал уже дважды. Первый раз в 2014 году, осенним днём. Поначалу всё радовало Автобус по очень хорошему горному серпантину (сравнивал с Крымскими дорогами, где захватывало дух не только от крутости поворотов, но и от мастерства крымских водителей) доставил нас к нижней станции канатной дороги.

Кстати, дорога к ней выложена булыжником, потому что в жаркие летние дни. Асфальт при таких уклонах может просто "поплыть". От нижней станции на симпатичном вагончике вперёд и вверх, а там...
А там нас поджидало разочарование. Мы поднялись выше облаков и моря практически не видели. Вот так выглядит верхняя станция. Здесь две смотровые площадки. Интереснее, конечно же на самой верхней. Приятно осознавать, что выше тебя только небо! Любовались пустынным горным пейзажем, иногда сквозь разрывы в облаках видели соседние вершины и долины. Удивительно, но даже на такой высоте выживают какие-то растения. А вот деревьев нет, им не хватает воздуха выше 1500 метров.
Второй подъём состоялся уже в этом году, причём поехали мы на Тахталы встречать рассвет. Погода была ясной, практически не было дымки. И можно было вволю полюбоваться предрассветным морем. На рассвете примерно видно, где должно показаться солнце, по яркости зари над морем. Очень напряженные минуты ожидания (не прозевать бы!) Ну, дождались! Прекрасны на рассвете горы. А вот качественно снимать море не получается, против солнца.
Зато в этот раз мы познакомились не только с флорой, но и с фауной. )) Ещё солнце на встало, а горные козочки тут как тут. Привыкли, что экскурсанты их кормят. Самые смелые заходят на смотровую площадку и едят с рук. Как домашние.
Чем ещё хочется поделиться? Если соберётесь на вершину, утепляйтесь. Особенно утром. И попытайтесь подгадать безоблачную погоду. Она на Юго-Западе Турции почти всё лето.
А у меня новая мечта. Посетить Тахталы на закате. Такая экскурсия тоже есть.

WildNight
написала 20 ноября 2015 в 22:23

Очень красиво! Захотелось посетить)

leri4ka
написала 21 ноября 2015 в 12:03

Очень люблю Тахталы!!! Заказать турецкий чай в тюльпанчике с кубиком сахара, сесть в самом незаметном уголке и просто наслаждаться...

Alizet
написала 21 ноября 2015 в 14:57

Красиво. Хорошие фотографии Вы делаете!

simply bond
написал 21 ноября 2015 в 23:56

Моя заслуга только на 30%, остальное спасибо передал фотоаппарату. ))