Отзыв:

Екатерина глазами британцев

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 30.04.2017
Достоинства: Сравнительно мало исторических ошибок
Недостатки: Герои не слишком подходят на свои роли

Здравствуйте, уважаемые читатели отзывов, продолжаю цикл отзывов, посвященных эпохе дворцовых переворотов, и в частности, восшествию Екатерины Второй на престол.

Фильм привлек меня тем, что снят он был режиссером из Великобритании, соответственно, актерский состав тоже был английского происхождения. Хотелось посмотреть, как актриса сможет войти в роль Екатерины, ведь понять русскую натуру (а Екатерина в полном смысле слова стала русской)очень не просто.

Жанр фильма - историко-документальный, многие видные ученые-историки дают оценку личности Екатерины, описывают значение ее реформ в политике, описывают ее ближайшее окружение. На фоне этого разыгрываются небольшие сценки с участием актеров.

Актерский состав мне не понравился. Все же почти все актеры намного старше своих реальных прототипов. Понимаю, что рассчитана была одна актриса на весь период, но тогда уж было разумнее заменить героев: и Петра, и Екатерину, и Орлова, и Потемкина.

Так как были приглашены историки, изучающие Потемкина, слишком сильно увеличена любовная линия его и императрицы.