Отзыв:

Эхеверия у меня просто погибла

30.01.2015
Россия
Дата: 09.03.2024
Достоинства: Редкий полив, смотрится необычно
Недостатки: Долго растет

Пару лет назад я начала ухаживать за комнатными растениями, до этого даже поливать не бралась, не моё это и всё. Началось с того, что я омолодила и пересадила на работе цветы, которые мне не нравились больше всего, это традесканции и хлорофитум. Тут же обнаружила, что оказывается у меня вовсе не тяжёлая рука, что после моих манипуляций цветы приживаются и неплохо растут. А с полгода назад я посадила у себя дома первый цветок, продолжаю подбирать растения к себе в квартиру. Но я без фанатизма, купить можно всё, я же стараюсь подходить к вопросу озеленения с умом, если есть возможность, то достаю черенки бесплатно.

А вот эхеверию нигде не достанешь, пришлось купить:

Меня давно привлекали такие мясистые цветочки, смотрятся аккуратно, необычно. Это эхеверия, относится к суккулентным растениям.

Что значит суккулент? Это значит, что у растения есть части, чаще это листья, которые накапливают влагу и в частом поливе не нуждаются, более того, он может им навредить.

Как купить эхеверию дешево, делюсь лайфхаком.

Я купила своё растение за 100 или 120 рублей. Покупала в магните. Периодически в магнит завозят растения суккуленты, изначально цена около 400 рублей, через пару месяцев начинают цену снижать. В итоге по 100 рублей распродают, вот тогда разбирают за день-два, ловите момент.

Но вообще эхеверия это не редкий цветок, можно и в ашане купить, и в Леруа Мерлен, цены вполне адекватные.

Но мне не везет, у меня погибли уже 2 эхеверии и живой камень, по сути тоже самое, только выглядит иначе.

Вот фото моего задохлика:

Но однозначно не рекомендую покупать цветные эхеверии. Их красят, в природе таких разноцветных растений нет, потом неизвестно, что будет еще с купленной эхеверией, скорее всего погибнет.

Итак, свою первую эхеверию купила в Ашане, был период, мне прям горело себе такое растение заиметь. Взяла крошечное, но крепкое, пересадила в горшок вместе с живым камнем. Но живой камень умер от перелива, он просто лопнул в какой-то момент, а эхеверия начала сушить листья. Растение и так медленно растет, а тут еще и такое, выбросила.

Купила побольше, да еще услышала, что лучше не пересаживать в свободный горшок, оставила в котором купила. Поливала раз в 2 недели. Возможно и этого много, раз листья потеряли тугор, стали сморщенные, ужас.

Есть два варианта, либо я выкидываю растение и больше не связываюсь, либо отрываю всё увядшее, оставляю 4 верхних живых листочка и продолжаю вести наблюдение.

Это состояние корней и грунта, вроде бы всё нормально.

Еще один мой эксперимент, который провалился, это размножение эхеверии листом. Я видела в роликах, когда отрывают листок, кладут на землю и потихоньку начинают вырастать новые листочки. Я попробовала и знаете, листики и правда проклёвывается, но потом высыхают. Так что я тоже это дело бросила.

В заключении хочу отметить, что я больше эхеверию не куплю, есть суккуленты, которые меня привлекают, их может попробую развести, но мне наверно терпения не хватит ждать, пока вырастут новые листочки, а когда их еще и теряешь постоянно, то вдохновение пропадает.

Ясный Взгляд
написала 9 марта 2024 в 17:54

У меня не эхеверия, а молодило, но, думаю, в уходе они мало чем отличаются. Я заметила огромную разницу в содержании суккулентов, когда заказала фитолампу на Алике. Она творит чудеса. Во-первых, растения перестают тянутся и деформироваться. Во-вторых, они стали жирнее что ли))) но я ещё грунт сменила. Купила специальный для суккулентов.
И да, не поливайте эхеверию прям в розетку. Лучше или рядом в грунт или вообще воды в поддон налить, они к поливу очень чувствительны.

Кимберли
написала 14 марта 2024 в 00:32

Я поливала в поддон, но видимо часто для неё было