Отзыв:

Эффективен для обработки ран.

07.05.2014
2015
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Быстро заживляет раны, цена, не вызвал побочных эффектов, не очень пачкает кожу, не печет
Недостатки: Неудобный дозатор, есть противопоказания

Раствор накожный Фармак "Йоддицерин" прописали к применению хирурги для обработки раны, полученной в результате пореза стеклом. Но рана была достаточно глубокая, ее пришлось даже зашивать. И применять этот препарат нужно один раз в сутки при перевязке, то есть наносить его непосредственно на рану либо на тампон, и им прикрывать рану.
Препарат оказался достаточно эффективным, на мой взгляд, так как уже на второй день из раны никаких выделений не наблюдалось, то есть рана нормально заживала, без осложнений.
Расфасован этот раствор в небольшой стеклянной бутылочке, под основной крышкой имеется дозатор. Но пользоваться дозатором не очень удобно: жидкость с трудом вытекает из него. Так что приходится снимать этот дозатор и наносить лекарство без него. Может быть, нужно как-то приловчиться, чтобы срабатывал этот дозатор.
По цвету лекарство напоминает, как будто бы сильно разбавленный йод, приближается по цвету к слабо заваренному чаю. То есть светло-коричневый.
Не имеет особо резкого запаха.
Но при попадании на рану это лекарство никак себя не проявляет в плане того, что не печет.
Консистенция немного вязкая у этого раствора. Кожу этот препарат не пачкает так, как йодом. И такое впечатление, что препарат быстро впитывается в кожу.
Если взглянуть в инструкцию, то можно увидеть, что данный препарат достаточно широкого спектра действия. Его назначают не только в хирургии, но и в гинекологии, дерматологии, стоматологии и пр.
Препарат достаточно недорогой.
Я "Йоддицерин" рекомендую, но применять его нужно с осторожностью, так как в инструкции указано много противопоказаний и побочных эффектов - обязательно прочитайте инструкцию и без назначения врача не применяйте.