Отзыв:

Единство и борьба противоположностей

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: потрясающе играют актеры, много смешных моментов и поводов подумать
Недостатки: нет

Фильм "Блондинка за углом" нежно люблю уже многие годы. В большей степени, конечно, привлекают те образы, которые были созданы великолепно сыгравшими Андреем Мироновым, Татьяной Догилевой, Еленой Соловей и другими. Люблю я фильм больше за шутки и искрометные фразочки, которые давно вошли в мой лексикон и моих друзей тоже.

Но если задуматься о чем фильм, то и сегодня он остался абсолютно актуальным. В 80-е годы, кто помнит, все было в дефиците, жизнь крутилась только вокруг "найти-достать". Деньги были, но купить на них толком было нечего. И всегда существовал класс интеллигентов, которые были непробивными, не имеющими связей "где надо".

Когда смотришь на героев фильма, то вроде и бывшему астрофизику Николеньке сочувствуешь, что попал в среду, зацикленную только на получении благ, но и героине Догилевой Наде как-то симпатизируешь. Потому что Надя, если что, горы свернет, пока Николенька будет рефлексировать.

И сейчас есть интеллигенты, и исключительно потребители. Почти ничего не изменилось.

Но фильм мне все же очень нравится и останется моим любимым навсегда, герои трогательные, живые и настоящие.