Отзыв:

Единственное "достоинство" (в кавычках) - высокая цена.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 07.11.2016
Достоинства: Нет.
Недостатки: Высокая цена.
Рейтинг: -1

С этим гелем я столкнулся после того, как обнаружил у себя первые признаки варикоза: ноги стали уставать и побаливать вечером после ходьбы, наметились утолщения вен.

Сначала я купил лиотон и подумал, что он мне поможет. Ноги стали меньше побаливать, но утолщения вен остались. Использовал один тюбик и купил другой. Результат - тот же.

После я прочитал, что в основу этого дорогостоящего геля входит... обыкновенный гепарин! То есть, я мог бы купить обычную гепариновую мазь, причём намного дешевле!

Но в "Вестнике ЗОЖ" я прочитал интересную статью хирурга Капралова. Оказывается, он вообще не советует применять мази и тому подобное, так как этим средством забиваются поры кожи и оно вообще перестаёт действовать!

В статье также описан метод лечения варикоза солевыми повязками: четырьмя слоями марли, смоченной в солевом растворе, обматывается нога - от пятки до паха. Сверху наматывается компрессная бумага, а сверху - материя (например, старая простыня). Это делается на ночь, а утром - снимается. Один день - на одну ногу, другой день - на другую. И так - 20 дней.

Также по совету Капралова я попил настой листа лещины, уменьшающего вязкость венозной крови.

А ещё - начал делать обычные приседания, способствующие продвижению венозной крови вверх и устраняющие её застой, приводящий к варикозу.

Теперь мне хватает одних приседаний. А мазать ноги гелями и мазями считаю бесполезным. Так как пользы от них - ноль целых хрен десятых.