Отзыв:

Эдди Редмэйн не перестает удивлять - прекрасный актер

29.02.2016
Дата: 01.12.2016
Достоинства: Актерская игра выше всяких похвал, прекрасно снятая картина, как произведение искусства
Недостатки: Тема очень щепетильная

Фильм "Девушка из Дании" я посмотрела, как говорится, на одном дыхании. Тема трансгендерности очень щепетильная, но мне понравилось, что в этой истории обошли острые углы. Фильм снят по роману Дэвида Эберсхоффа, основанному на реальных событиях.

Фильм рассказывает о жизни датского художника по имени Эйнар Вегенер. То, что ним происходит, похоже на болезнь. Бывшая жена этого человека, Герда, глубоко переживает о случившемся, отчасти винит себя. Это переживание передается и зрителю. Мы относимся к тому, что случилось с героем, как к болезни, а лечением, которое может принести облегчение, является только операция по смене пола.

Я читала о том, что актер Эдди Рэдмейн изучал общество трансгердеров, он отметил, что 40% этих людей кончают жизнь самоубийством. Это происходит, как правило, с людьми очень слабыми, которые не имеют психологической защиты, чтобы оставаться жить в этом мире.

Фильм заслужил признание критиков, это по-настоящему художественное кино. Атмосфера времени передана очень точно. В фильме звучит много музыки, которая передает общее настроение - очень волнительное.

Об актерской игре можно просто петь дифирамбы. Эдди Редмэйн - актер, заслуживший уже "Оскара" за роль Стивена Хоккинга. Он просто мастер перевоплощений. На днях увидела с ним "Фантастических тварей" и не могу сдержать восторга. Конечно, здесь ему пришлось играть очень откровенную роль, все чувства выставлять на публику, при чем его персонаж - очень уязвимый, ранимый. Глядя на него, испытываешь сострадание. Много сцен не только психологически откровенных, но и эротических.

За роль Герды, художницы, жены Эйнара, Алисия Викандер получила премию "Оскар" за женскую роль второго плана. Я запомнила ее в роли Кити в "Анне Корениной", совершенно другой образ. Здесь ее Герда, не выпускающая сигарету изо рта, получилась чуть жесткой, но в то же время очень нежной и доброй.

Могу сказать, что это прекрасно снятая картина, безупречная, как произведение искусства. Картины, костюмы добавляют фильму эстетики.