Отзыв:

Дым над тайгой

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 17.02.2017
Достоинства: Запах!
Недостатки: Не заметила ни одного

Я уже когда-то писала, что люблю всякие "ненормальные" запахи. Нотку сырой земли и оттаявших болот в аромате цветущих садов или горечь дыма и сухость пыли в воздухе позднего августа и раннего сентября, сладком от перезревших фруктов. Туда же запах дров морозно-стерильным зимним днем и хвойную свежесть, доносящуся после дождя из ближайшего леса.

На себе, когда возникает желание пахнуть еще чем-то кроме себя самой, я тоже предпочитаю нечто максимально природное и нейтральное, поэтому пользуюсь эфирными маслами, которые либо капаю в кулон или на деревянный браслет, либо добавляю в свою основу для твердых духов. Сантал, пачули, чебрец с полынью и прочие ароматы, называемые мной "камуфляжными" за то, что не привлекают к себе внимания на обонятельном уровне. С недавних пор к ним добавился кедр.

Купить его меня надоумил муж, не вытерпевший пятнадцатиминутной медитации возле стеллажа с маслами. Я сначала отнеслась без энтузиазма, потому что хвойных эфирок у меня завались, но потом таки согласилась, хоть и со страшным скрипом. В конце концов, кедры у нас не растут и живьем я их никогда не видела. А вот кедровая шишка размером с половину моей головы на комоде в доме родителей лежит. Откуда взялась - неизвестно, а штука основательная. Это качнуло мой внутренний маятник в сторону "брать".

Масло банальной ёлкой не пахнет, а пахнет, если поднести открытую бутылочку к носу, очень похоже на санталовое, только суше (так гласит сигнатура). Я бы назвала аромат шерховатым, с оттенками коры, хвои, размятой в пальцах и только что скошенной травы. При нанесении на кожу появляется дымная нота, которая почти перекрывает собой хвойную.

Запах очень интересный, многогранный и стойкий. А этот дымок... Интересно, боятся ли его комары? Ладно, месяца через два узнаю.