Отзыв:

Двоякие впечатления

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Богатая история, хороший национальный парк
Недостатки: Неухоженный город

В Валдай мы поехали на Новый год на 4 дня. Привлекала интересная история города, а также Валдайский национальный парк, где мы непременно планировали прогуляться.

Городок очень маленький, старый и совсем запущенный. Степень чистоты оценить не удалось, так как накануне выпал снежок и, вероятно, многое скрыл от глаз. Поразило огромное количество заброшенных домов с битыми или заколоченными стеклами. Даже исторические здания в ужасном состоянии (Присутственные места, дом Плюшкиных, постоялый двор Пашковых), не говоря уж об обычных жилых домиках.

В то же время есть и радующие глаз отреставрированные исторические дома

Кому-то может быть интересно в Музее колоколов (в колокола можно звонить), а нам больше понравилось в Музее уездного города, где выставлены вещи из быта XIX века. По улицам пройтись может быть довольно занимательно, если у вас в руках путеводитель и хорошая фантазия. У нас было и то, и другое, так что представить себе купеческие лавки и постоялые дворы на месте ужасно старых разваливающихся домов у нас, в принципе получилось. И как бы здорово было привести все это в порядок!

Больше всего нам понравилось поездка в национальный парк. Зимой функционирует одна тропа, на которой можно увидеть родник (можно набрать водички - не забудьте бутылку), болото, различные информационные стенды на пути. Осталось загадкой - почему в центре тропы (продольно) вырыта канава. Мы решили, что это для того, чтобы не заблудиться. Идешь себе вдоль канавки и с пути не собьешься. Но вот из-за нее везти ватрушку с ребенком за собой было совсем нелегко.
Тишина там, чистота, очень красиво.

Побывали и в Иверском монастыре. Впечатлили резные дубовые ворота середины 17 века. В остальном - все как везде, в любом монастыре. Особой атмосферы уловить не удалось.

В целом - занимательный город. Встряхнуть бы его, залатать, покрасить - будет конфетка.