Город
Отзыв:

Две недели активного отдыха

17.08.2015
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Большая территория, свой лес, бассейн
Недостатки: Удаленность магазинов и аптек, плохая связь

После перенесенного длительно лечения по лейкозу было необходимо восстановить силы. Сыну - после болезни, мне - после длительного стресса. Пару часов в интернете. И найден ЛРНЦ "Русское поле" - реабилитационный центр при ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева - центре, в котором мой сын проходил лечение. Ночью пишу на электронный адрес центра, в 9 утра мне перезванивают, помогают подобрать дату госпитализации, объясняют где и какие документы необходимо собрать.

И началась беготня за справками. Мы взяли направление на госпитализацию по форме 057у-04 у нашего гематолога, отсканировали его и выписку из ФНКЦ, отправили в "Русское поле". Этого оказалось достаточно. Непосредственно перед поездкой сдавали следующие анализы:
- ребенок: кровь на гепатиты, сифилис, мазок на энтеробиоз, кал на дизгруппу.
- мама: кровь на сифилис

Также было необходимо предоставить для посещения бассейна справку от дерматолога (маме и ребенку) и гинеколога (маме). У педиатра брали выписку из истории и справку об отсутствии контактов.

Иногородним можно взять талон в ФСС на приобретение бесплатных ж/д билетов туда и обратно. Мы добирались электричками. Для ребенка-инвалида и сопровождающего лица билеты на этот вид транспорта бесплатные по справке из ПФР.
В холле нас встретил вежливый и обходительный администратор, показал, где можно оставить вещи, и проводил к приемному кабинету. Долго ждали, пока оформят предыдущих прибывших, очень устали, малыш раскапризничался. Но нас сразу поставили на питание. И из приемного, подняв вещи в палату, мы тут же отправились в столовую.

Пяти разовое питание для ребенка и трехразовое для мамы не давали нам остаться голодными. Пища вкусная, свежая, качественная, разнообразная. Была возможность подкорректировать меню под особенности ребенка.

Большое семиэтажное здание старого советского санатория плохо приспособлено для детей, особенно для маленьких. Плохо огороженные лестницы, небезопасные для малышей балконы. Нужно было очень внимательно следить за детьми. Нам очень повезло с погодой и все свободное от процедур время мы гуляли по лесистой территории ЛРНЦ. Можно было взять на прокат велосипеды, но достаточно дорого.

Просторный бассейн с теплой и чистой водой доставлял много радости детям. У нас сложилось вот такое расписание:
8.00 - 8.30 - бассейн
8.30 - 8.45 - аромотерапия
9.00 - 9.30 - завтрак
10.00 - 10.15 - солевые ванны
10.50 - 11.10 - массаж
12.00 - 12.15 - второй завтрак - фрукты и сок (можно было не ходить и забрать в обед)
13.00 - 13.30 - спелеотерапия
13.45 - 14.30 - обед
16.00 - 16.15 - полдник (сладкое и чай)
19.00 - 19.30 - ужин (на второй ужин предлагался кефир, его забирали с собой)
10.00 - отбой
Если ребенок спит, что-то из еды осталось, всегда можно переложить в свою посуду и забрать в номер. В каждом отделении рядом с сестринским постом есть микроволновка и электрочайник. Всем этим можно пользоваться.
На каждом этаже реабилитационного центра "Русское поле" расположено по одному отделению. Мы находились на 7 этаже в отделении раннего возраста. Однажды перестал работать лифт... Дети маленькие, гуляем с коляской... Это был шок. Оказалось, проводилось ТО лифтов, но нас об этом не предупредили. Спасибо администратору, по возможности мам с колясками он поднимал на грузовом лифте.

Отделения ЛРНЦ палатного типа. Двери палат не закрываются на ключ. Каждый день утром и вечером измеряем температуру тела ребенка, данные записываем на специальный лист на сестринском посту. Утренний обход лечащего доктора выглядел так: "Здравствуйте! У нас все хорошо!", - "Здравствуйте! Молодцы!"
Если возникали жалобы или вопросы, тогда малыша осматривали, по необходимости назначали лечение.
Центр расположен за пределами г. Чехова. Рядом один маленький сельский магазин, хозяин которого как-будто не замечает потребностей пациентов "Русского поля". Там нет ни детского питания, ни средств гигиены, ни подгузников. Только минимальный набор продуктов, ориентированный на жителей этого поселка. За всем необходимым ездили в г. Чехов. Автобусная остановка сразу за шлагбаумом, каждые два часа приходит автобус. За 20 минут довозит вас до вокзалов. А там есть все: супермаркет, аптека, салоны связи и пр.

Для детей по-старше в ЛРНЦ проводятся творческие занятия, устраиваются просмотры добрых детских кинофильмов и мультфильмов. Но качество показа очень низкое, сильно устают глаза. Для родителей раз в неделю проводят вечера песни - под звуки баяна мы пели всеми любимые песни (тексты в распечатанном виде нам раздали).
В Центре есть бытовая комната, где установлены две стиральные машины, есть гладильные доски и утюги. Ключ хранится у администратора. Всем этим можно пользоваться. В столовой мы обнаружили современную оснащенную комнату доготовки. Это красивая новая кухня с мультиваркой, посудомоечной машиной, небольшим количеством посуды. Очень уютная и привлекательная. Один раз мы набрали грибов и с удовольствием приготовили там грибной суп.

Интерьер Центра - вылизанная и отремонтированная совдепия. Вся мебель в полном порядке, все дверцы открываются и закрываются, все ручки на месте. В санузле ванная, душ без шторки, раковина, унитаз и биде. Теплые полы и горячий полотенцесушитель позволяли быстро высушить белье и мокрую обувь. На балконе нет ни одной веревки для сушки. Ни в коридоре ни в палате нет сушилок для белья. Постирать - без проблем, но что же дальше?

Полутороспальные кровати, детские кроватки, раскладушки - все это подбиралось по потребностям семьи. Постельное белье меняли раз в неделю, но нужно было самостоятельно отслеживать и напоминать. В палатах убирались санитарки. От мам ничего не требовали. Маленький холодильник в каждом номере и большой в коридоре на все отделение.

Пробыв в ЛРНЦ "Русское поле" две недели мы прекрасно отдохнули, набрались сил. Но ожидания от реабилитационного центра ПРИ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева были несколько выше.