Отзыв:

Второй телевариант очень похож на мюзикл

03.08.2013
Дата: 15.12.2013
Достоинства: Интересный сюжет, хорошо сыграно
Недостатки: Не нравится музыка, тяжело воспринимать

Спектакль идет давно, уже не один раз сменился состав актеров, современным зрителям повезло - мы можем увидеть два варианта телеспектакля "Юнона и Авось" театра Ленком. Графа Резанова в обеих версиях играет Николай Караченцов. Первая телеверсия с Еленой Шаниной и Александром Абдуловым мрачная, со скудными декорациями. Смотреть ее трудно. Вторая телеверсия с Анной Большовой и Виктором Раковым превращена в яркий мюзикл. Воспринимается гораздо легче и трогает тонкие струны души, но не так глубинно, как первая. Современному зрителю, предпочитающими легкие зрелища, конечно, больше понравится второй вариант - он и рассчитан на современного зрителя, да и возможности сейчас появились бОльшие в техническом плане, в вопросе оформления, декораций и костюмов. Это просто напросто красиво.
Самое главное в этом спектакле - сюжет, музыка, игра актеров - все это есть в версии 2002 года. Все на высоте. Но "Юнона и Авось" - это рок-опера - не мой любимый жанр. Я люблю кинопроизведения Алексея Рыбникова, у меня есть его аудио-диски. Конечно, мне нравятся, очень нравятся романс "Я тебя никогда не забуду" эпилог "Аллилуйя", но не остальная музыка. Рок-опера никогда не станет моим любимым жанром.